Вестник Кавказа

Россия останется под сакциями ЕС до 31 июля

Руководство Евросоюза окончательно подтвердило, что санкции против России будут продлены до 31 июля следующего года. Соответствующее сообщение распространил Совет ЕС.

Решение было одобрено сегодня в ходе письменной процедуры после согласования на заседании совета постпредов стран-участниц ЕС в прошлую пятницу. Ранее источник, близкий к властям ЕС, рассказал, что состав санкционного пакета не изменился, продлены лишь его сроки, а само решение вступит в силу завтра, 22 декабря.

"21 декабря 2015 года Совет продлил экономические санкции ЕС против России до 31 июля 2016 года", - цитирует заявление Совета ЕС РИА Новости.

В документе указано, что такое решение было вынесено, поскольку Минские соглашения по урегулированию кризиса на Украине не будут полностью выполнены до 31 декабря текущего года. "Совет продолжает оценивать прогресс в имплементации (соглашений)", - уточнили в ведомстве.

Старший научный сотрудник Центра европейских исследований МГИМО(У) МИД РФ Владимир Оленченко отметил, что шансы на прекращение действия антироссийских европейских санкций существуют. "Безусловно, нынешнее принятие санкций показало, что в ЕС нарастает борьба между противниками, сторонниками и равнодушными к санкциям странами. К числу тех, кто заинтересован в санкциях, относятся прибалтийские страны, Польша и Великобритания, они настаивают не только на продлении санкций, но и на их ужесточении. Примечательно, что нынешний председатель ЕС – как раз бывший премьер-министр Польши из тех времен, когда Варшава занимала далеко не русофильскую позицию – и он попытался придать продлению санкций рутинный характер, предложил решить этот вопрос на уровне постоянных представителей стран ЕС", - обратил внимание в первую очередь эксперт.

Тем не менее, ему не удалось навязать Евросоюзу подобный формат. "В частности, власти Италии с этим не согласились, потребовав оставить вопрос на уровне руководства членов ЕС. И тот факт, что это обсуждение заняло несколько дней, говорит о том, что была серьезная дискуссия – и серьезная борьба. Продление санкций, я думаю, было аргументировано причинами, которые вряд ли относятся к экономическим или к доводам здравого смысла. Скорее всего, было оказано давление. Поэтому, думаю, если страны, которые заинтересованы в отношениях с Россией, продолжат проявлять свою заинтересованность, вопрос будет решен", - ожидает Владимир Оленченко.

"Конечно, здесь нужна ежедневная работа, а не только накануне заседаний. Не так, что собрались в декабре и решили, а надо этот вопрос ставить другим странам заранее. Дело в том, что в целом дело движется в сторону понимания, что санкции становятся балластом для двусторонних отношений. Большинство стран это осознает и начинает это вслух высказывать. Поэтому, я надеюсь, к июлю месяцу этот вопрос вернется на повестку дня и при новом обсуждении будет больше здравого смысла, чем при этом", - заключил старший научный сотрудник Центра европейских исследований МГИМО(У) МИД РФ.

Гендиректор Института каспийского сотрудничества Сергей Михеев смотрит на перспективу отмены санкций намного более пессимистически. "Никаких шансов на это нет, это все абсолютная иллюзия. Никто эти санкции не отменит, что бы мы ни делали. Единственный вариант, при котором Евросоюз снимет санкции – это полный крах всей нашей политики в отношении Украины. И то это не гарантия, потому что за этим может последовать требование освободить Крым. Надежды на то, что когда-либо эти санкции будут сняты, нужно оставить", - уверен Сергей Михеев.

11210 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ