Вестник Кавказа

Россия хочет торговать с Арменией через Турцию и Азербайджан

Федеральная таможенная служба России находится в активном поиске способов торгового взаимодействия с Арменией, которое сильно затруднено из-за того, что РФ не граничит непосредственно с членами ЕАЭС.

"Мы встречались с нашими грузинскими коллегами и уже не один раз обсуждали эту тему. Последний раз у нас была встреча в Турции, в Анталии. Мы встречались на троих и обсуждали логистические маршруты турецких товаров. Но там же и Армения присутствует, потому что мы не можем об этом забывать", - рассказал руководитель ФТС России Андрей Бельянинов.

В частности, по мнению Бельянинова, автомобильные перевозки в Армению могут осуществляться через Грузию, через КПП "Верхний Ларс — Казбеги". Второй вариант — морем через грузинский порт Поти. Кроме того, возможны авиаперевозки.

Однако, по словам главы ФТС, здесь могут возникнуть проблемы. "К сожалению, КПП "Верхний Ларс — Казбеги“ подвержен климатическим влияниям. Только в этом году было два схода лавин, он был закрыт, а на грузинской стороне были жертвы. Он часто закрывается. Мы будем дальше смотреть. Есть еще авиационные перевозки, их никто не закрывал: другое дело — что это дорогостоящий вид транспорта", - рассказал Бельянинов.

Пути решения проблем с транзитом еще будут обсуждаться специалистами, считает глава ФТС.

"Кстати, мы договорились встретиться в ноябре в Грузии с коллегами из Турции, Грузии и Азербайджана и обсуждать уже в формате на четверых. А с армянскими коллегами мы работаем ежедневно. То, что нет общей границы, да, это дополнительные сложности, но надо будет думать дальше и, прежде всего, не таможенникам, ведь это все-таки вопрос логистики", — приводит слова Бельянинова сайт TKS.ru.

13800 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ