Вестник Кавказа

Россия к строительству "Турецкого потока" готова

Россия к строительству "Турецкого потока" готова
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Россия создала на своей территории всю необходимую газотранспортную инфраструктуру для подачи газа в морской газопровод, заявил сегодня глава "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Согласно межправсоглашению РФ построит две трубы по дну Черного моря в Турцию мощностью 31,5 млрд кубометров газа. "По графику обе трубы должны быть построены до конца 2019 года", - цитирует Миллера ТАСС.

Глава "Газпрома" добавил, что получено разрешение на проведение изысканий на участке в турецкой экономической зоне - в Черном море от границы экономических зон Турции и Болгарии в направлении Турции на расстоянии 250 км. 

В свою очередь Анкара подтвердила, что выданные ранее разрешения для "Южного потока" будут действительны и для "Турецкого потока".

Напомним, как отмечал ранее старший аналитик "УралСиб" Алексей Кокин, "Турецкий поток", в первую очередь, позволит "Газпрому" транспортировать дополнительные объемы российского газа на турецкий рынок, а затем позволит перенаправить некоторые объемы "голубого топлива" с трансбалканского маршрута, где транзитером выступает Украина.

При этом старший аналитик "УралСиб" подчеркнул, что Европу будет не так легко заинтересовать газовыми поставками через Турцию. "У "Газпрома" довольно слабая позиция. Очень сложно будет вести переговоры в условиях сильной конкуренции с Норвегией и со стороны достаточно дешевеющего сжиженного газа", - пояснил он.

В свою очередь, аналитик Sberbank CIB Валерий Нестеров в интервью "Вестнику Кавказа" указывал, что России необходимо закрепить турецкий рынок за собой как один из немногих газовых рынков, на котором наблюдается рост и высока конкуренция среди желающих продавать газ. "Для России это будет второй по величине рынок после Германии. Конечно, нельзя забывать и об окупаемости этого проекта, которая будет зависеть от объемов поставок и от цен, по которым газ будет подаваться", - говорил эксперт.

Продолжая тему актуальности проекта, эксперт сообщил, что "поставки газа в направлении Турции станут более устойчивыми и не будут зависеть от превратностей наших отношений с Украиной". "Конечно, часть аналитиков считают, что проект "Турецкий поток" относится к тем, которые осуществляются для достижения энергополитических целей, и связан он с нежеланием России качать газ через Украину. Но, с другой стороны, он связан и со здоровым желанием повысить энергобезопасность, надежность поставок российского газа, в данном случае, в Турцию", - резюмировал Валерий Нестеров.

13310 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ