Вестник Кавказа

Россия и Украина определились с морскими границами в Черном море

Россия и Украина определились с морскими границами в Черном море
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сегодня на крымском курорте открылось очередное заседание украино-российской межгосударственной комиссии. В преддверии заседания межгоскомиссии главы двух стран встретились для беседы с глазу на глаз.

Президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор Янукович подписали совместное заявление о делимитации морского пространства в Азовском и Черном морях. Церемония подписания документов прошла в Ливадийском дворце в Ялте, сообщает РИА Новости.

Переговоры по делимитации морской границы длятся уже несколько лет. Позиция Украины по морской границе заключается в том, что между бывшими советскими республиками - РСФСР и Украиной - была некая административная граница в Керченском проливе. Россия, в свою очередь, отмечает, что в Советском Союзе между союзными республиками по акватории внутренних морских вод административные границы не устанавливались, поэтому не было и нет никаких легитимных документов союзного или республиканского уровня, которые фиксировали бы линию разграничения в водах Азовского моря и Керченского пролива.

В этой связи Россия не может признать установленную украинской стороной в 1999 году в одностороннем порядке так называемую "линию охраны государственной границы" в этих водах. В 1991 году, после распада СССР, Украина определила свою морскую границу по линии промоины между Краснодарским краем и островом Тузла. После этого судоходная часть Керченского пролива оказалась на украинской стороне.

Стороны подписали также декларацию о содержании российско-украинского стратегического партнерства.

Украина хочет принять участие в работе саммита "большой двадцатки", проведение которого запланировано в 2013 году в Санкт-Петербурге, сообщил президент страны Виктор Янукович во время встречи в Ялте с президентом России Владимиром Путиным.

"Нам было бы интересно быть тоже участниками этого саммита", - сказал Янукович, не уточнив, в каком качестве Украина, которая не входит в число государств "большой двадцатки", рассчитывает участвовать в саммите.

Президент Украины Виктор Янукович также заявил, что считает нужным "консолидировать силы" российского и украинского агропромышленных комплексов в связи с приближением глобального продовольственного кризиса.

"Один из глобальных вопросов - это вопрос надвигающегося продовольственного кризиса. Пришло время вспомнить о том, что и Украина, и Россия, Черноземье российское считаются житницами Европы. Уверен, что консолидация сил в АПК поможет нам", - сказал Янукович, выступая на заседании двусторонней межгоскомиссии в Ялте.

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости приложить все усилия для увеличения российско-украинского товарооборота.

Президент Украины Виктор Янукович отметил, что товарооборот России и Украины в 2011 году превысил 55 миллиардов долларов, однако в 2012 году этот показатель пока не очень высок, что связано во многом с погодными условиями - "жесткими условиями этой зимы".

"В общем объеме товарооборота России Украина имеет примерно 6,2% - это немаленькая цифра, приличная. Украина на пятом, по-моему, месте среди наших крупнейших торгово-экономических партнеров, и мы будем делать все для того, чтобы тот небольшой сбой, о котором вы сказали - в первом квартале этого года - был ликвидирован как можно быстрее", - сказал Путин.

Он предложил сделать этот вопрос одним из пунктов повестки дня на сегодняшних переговорах. "Я уверен абсолютно, что мы и в этом году добьемся результатов не хуже, чем в прошлом году, а может, даже и превысим этот результат", - сказал президент России.

Путин напомнил, что Россия и Украина планируют осуществить ряд крупных проектов, и выразил уверенность в их реализации. Российский лидер отметил, что вместе с ним в четверг приехала представительная команда российского руководства. "Работать будем столько, сколько вы посчитаете нужным", - сказал Путин.
12345 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ