Вестник Кавказа

Россия и Китай освоят Восток

Россия и Китай приняли решение о создании межправительственной комиссии по сотрудничеству в развитии российского Дальнего Востока и Северо-Востока КНР. Об этом в преддверии 21-й регулярной встречи премьеров двух стран, которая состоится 7 ноября в Санкт-Петербурге, сообщил вице-премьер – глава аппарата Кабмина РФ Сергей Приходько.

По его словам, по итогам переговоров Дмитрия Медведева и Ли Кэцяна запланировано подписание ряда документов, в том числе протокола о создании межправкомиссии по сотрудничеству в развитии Дальнего Востока и Байкальского региона РФ и Северо-Востока КНР. "Это демонстрирует то внимание, которое мы уделяем Дальневосточному региону. Потенциал нашего взаимодействия с китайскими партнерами здесь далеко не исчерпан, и эти контакты могут нам серьезно помочь", - поведал Приходько.

Напомним, на уровне вице-премьеров двух стран уже функционируют четыре межправительственные комиссии: по подготовке регулярных встреч глав правительств, а также по, инвестиционному, энергетическому и гуманитарному сотрудничеству. В их структуру входит более 20 отраслевых подкомиссий.

Приходько отметил, что по итогам встречи премьеров ожидается подписание ряда документов по линии "Газпрома", "Роснефти", РЖД, ВЭБа и других предприятий. Ранее источник в кабмине РФ сообщил, в частности, что может быть подписано соглашение о покупке китайской госкорпорацией Beijing Enterprises у "Роснефти" 20% акций "Верхнечонскнефтегаза" (ВЧНГ), а также соглашение о сотрудничестве "Роснефти" и Beijing Enterprises в газовой сфере. Кроме того, планируется подписание соглашения между "Газпромом" и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией по сотрудничеству в области стандартизации и оценке соответствия.

Центральными темами беседы премьер-министра РФ и премьера Госсовета КНР станут торгово-экономические и инвестиционные связи, нефтегазовая отрасль, электроэнергетика, атомная отрасль, транспорт, информационные технологии, межрегиональное и приграничное сотрудничество, интеграция в Евразии, гуманитарные связи, военно-техническое сотрудничество и реализация достигнутых ранее договоренностей лидеров двух стран.

"Это серьезное и важное мероприятие, особенно в нынешних условиях. Мы стремимся диверсифицировать наше взаимодействие с Китаем по всем направлениям, не ограничиваясь только сырьевыми или связанными с ними поставками", - поведал зампред российского правительства, указав при этом, что необходимо создавать дополнительные стимулы для взаимных инвестиций, развития крупных инфраструктурных проектов и повышения удельного веса высокотехнологичных областей во взаимодействии России и Китая.

В воскресенье, 6 ноября, Медведев и Ли Кэцян посетят Эрмитаж, после чего состоится неформальный обед с участием глав правительств. В понедельник переговоры сторон начнутся в Константиновском дворце в Стрельне сначала в узком составе, затем в расширенном. С российской стороны в мероприятии примут участие первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьеры Ольга Голодец, Аркадий Дворкович, Дмитрий Рогозин и Юрий Трутнев, являющийся также полпредом главы государства в Дальневосточном федеральном округе, глава Минприроды Сергей Донской, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, глава Минэнерго Александр Новак, министр транспорта Максим Соколов, руководитель ФТС Владимир Булавин, главы "Росатома", РФПИ, "Газпрома", "Роснефти" и РЖД Дмитрий Лихачев, Кирилл Дмитриев, Алексей Миллер, Игорь Сечин и Олег Белозеров, и другие, пишет ТАСС.

По итогам переговоров стороны подпишут ряд совместных документов, после чего премьеры дадут совместную пресс-конференцию. Также Медведев и Ли Кэцян будут участвовать в церемонии подведения итогов совместного проекта "10 шедевров китайской литературы в России и 10 шедевров русской литературы в Китае".

По словам Приходько, с начала XXI века объем торговли между двумя странами вырос более чем в десять раз, доля Китая во внешнеторговом обороте РФ в 2015 году составила более 12%. Комментируя проект "Сила Сибири", Приходько заметил, что его реализация идет по графику. Также он сообщил, что строительно-монтажные работы на третьем и четвертом блоках Тяньваньской АЭС (ТАЭС) ведутся по плану, пуск второй очереди ТАЭС в коммерческую эксплуатацию запланирован на 2018 год.

12810 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ