Вестник Кавказа

Россия и Иран облегчили себе расчеты в нацвалютах

Россия и Иран облегчили себе расчеты в нацвалютах
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Иранская и российская сторона подписали несколько документов, которые облегчат проведение межбанковских расчетов в национальных валютах. Подписание прошло в Тегеране в ходе четвертого заседания финансово-банковской рабочей группы Постоянной российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

По словам информированного источника, в общей сложности на встрече было подписано три документа: два соглашения российского коммерческого банка "РФК-Банк" с Банком развития экспорта Ирана, а также Протокол заседания рабочей группы. Эти соглашения позволят проводить расчеты по поставкам товаров обеих стран с использованием национальных валют, протокол же будет способствовать активизации усилий по расширению сети корреспондентских счетов банков двух стран и наращиванию объемов платежей.

"После снятия с Исламской Республики международных санкций перед Ираном и Россией открылись широкие перспективы для взаимодействия в финансовой сфере. Это взаимодействие позволит значительно увеличить товарооборот между двумя странами, осуществить финансирование различных совместных проектов", - цитирует замруководителя Центрального банка Ирана по валютным вопросам Голямали Камьяба ТАСС.

Российскую делегацию на переговорах возглавлял зампред Банка России Дмитрий Скобелкин.

10650 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ