Вестник Кавказа

Россия готова упростить таможенные процедуры со Швейцарией

Россия готова упростить таможенные процедуры со Швейцарией

Россия готова работать над упрощением таможенных процедур со Швейцарией. Об этом заявил вице-премьер Виталий Мутко на заседании межправительственной комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству между Россией и Швейцарией.

"Мы не хотим, чтобы тормозился товарообмен между странами", - пояснил он.

По словам вице-премьера, российская и швейцарская стороны подготовили соответствующий межведомственный меморандум, в котором будет прописана процедура пересечения границы. "Если что-то сдерживает бизнес через таможню, то мы эти вопросы будем снимать", - цитирует его ТАСС.

Заместитель руководителя федеральной таможенной службы Владимир Ивин выразил надежду на то, что в ближайшее время стороны согласуют меморандум и смогут выйти на его подписание в начале 2020 года.

В свою очередь, глава управления двусторонних экономических отношений государственного секретариата по экономике Швейцарии Эрвин Боллингер отметил, что в российскую промышленность инвестировано более 10 млрд швейцарских франков. "Мы уверены, что потенциал у наших отношений очень велик, он далеко еще не исчерпан, мы будем продолжать над этим работать", - добавил он.

Мутко подчеркнул, что на сегодняшний день Швейцария входит в ТОП-10 стран-инвесторов в экономику России по объему накопленных инвестиций. По итогам 2018 года объем инвестиций составил около $15,6 млрд. Он уточнил, что в России сейчас работает более 200 компаний с участием швейцарского капитала. Также по итогам 2018 года Швейцария с показателем $7,6 млрд расположилась на пятом месте рейтинга стран-партнеров России по объему оборота услугами, заключил вице-премьер.

12620 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ