Вестник Кавказа

Россия готова снять продуктовое эмбарго

Глава Минсельхоза РФ Николай Федоров допустил частичную отмену продовольственного эмбарго при смягчении санкций к России. "Мы ждем сигналов от наших западных партнеров. Как только они нам дадут позитивные сигналы, могу уверенно сказать, что будем, скорее всего, позитивно откликаться на них", - заявил он сегодня.

Указ президента РФ предусматривает, что правительство должно следить за изменением политической и экономической ситуации, оно может выдвигать свои предложения по изменению перечня стран и продуктов, запрещенных к ввозу в Россию с 7 августа 2014 года, напомнил министр

"Если западные партнеры смягчают свой режим санкций в отношении России, который мы считаем неоправданным и даже незаконным с точки зрения требований ВТО, тогда мы будем иметь фактический материал для того, чтобы пересмотреть санкционный список из стран и продуктов", - цитирует Федорова РИА Новости.

Напомним, Россия ввела продовольственное эмбарго в отношении стран Евросоюза, США и Канады в качестве ответных мер на экономические санкции сроком на 1 год.

Заместитель декана факультета мировой экономики и международных отношений НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" обратил внимание на то, что санкции должны иметь какие-то ограничения - или по времени, или по объему. "Или должны прозвучать хотя бы какие-то обещания, что часть санкций будет отменена, учитывая, что Россия сейчас активно выступает в поддержку минского процесса, урегулирования на востоке Украины", - добавил он.

Говоря о странах, в отношении которых санкции будут если не сняты, то хотя бы смягчены, эксперт назвал Венгрию и Грецию. Формат, полагает Суздальцев, будет таким: "пересмотр коснется ранней пищевой продукции, которую надо покупать у Афин и Будапешта".

По его мнению, "в данном случае мы подбадриваем наших друзей в Венгрии и Греции". "Они должны пролоббировать в Евросоюзе это решение, показав, что у них ситуация становится лучше, у них изменяется рынок сбыта", - пояснил Суздальцев. Он добавил, что это станет "знаком, что история с санкциями в отношении России заканчивается, тогда Россия пойдет навстречу".

Помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко полагает, что Запад должен отказаться от своих санкций или, по крайней мере, смягчить их. "Вот это и будет сигналом к началу настоящего сотрудничества", - пояснил он.

"Если санкции будут отменены или смягчены, в первую очередь, будет ввозится продукция, которую мы производим в недостаточном количестве, а также те товары, которые сильно подорожали за последние месяцы", - отметил Алексеенко.

Также, по мнению помощника главы Россельхознадзора, необходимо сделать цены более привлекательными для покупателя, а это значит открыть рынок.

"Рынок мы будем открывать по тем позициям, которые нам нужны в первую очередь. Это молочная продукция, прежде всего сыр, некоторые виды мяса, мясо птицы, может быть, и свинина, и рыба. Мы можем обеспечивать себя рыбой в достаточном количестве, но ассортимент пока нас не совсем устраивает", - пояснил Алексеенко.

По его оценке, "преимущества при этом получат те страны, которые готовы отказаться от торговли в долларах". "Европейские страны все равно будут вести торговлю в евро, а нынешний курс рубля не способствует снижению цен и нормальной конкуренции", - указал помощник руководителя Россельхознадзора.

Алексеенко затруднился ответить, с каких стран санкции могут быть сняты в первую очередь, пояснив, что "это будет политическое решение".

11230 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ