Вестник Кавказа

Россия, Турция и Иран поставят новый "Щит Евфрата"?

Россия, Турция и Иран поставят новый "Щит Евфрата"?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

С началом осени Турция после очередных переговоров в Астане по зонам деэскалации в Сирии планирует совместно с Россией и Ираном начать новый этап операции "Щит Евфрата" против действующих там террористических группировок. Зачистка территорий начнется с северной части провинции Идлиб, - пишет проправительственная газета Sabah.

На недавнем заседании Генштаба ВС и нацразведки Турции уже был рассмотрен проект дорожной карты операции, которую решено начать ее "после переговоров в Астане 13-15 сентября". Анкара рассчитывает, что часть провинции Идлиб в рамках договоренностей о зонах деэскалации передадут под контроль Турции, а основной целью второго этапа "Щита Евфрата" называют "нарушение планов США, которые под видом борьбы с объединением террористических группировок в Сирии "Хейат Тахрир аш-Шам" пытаются передать Идлиб Рабочей партии Курдистана и партии "Демократический союз", - цитирует ТАСС.

Планируется, что Россия откроет воздушное пространство для боевых беспилотников ВВС Турции, которые определят цели ИГИЛ для ударов авиации, после чего последует наземная фаза операции, в ходе которой Россия и Иран окажут Турции, которая пойдет в наступление с севера, поддержку с юга Идлиба.

Заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" обратил внимание, что сейчас в приоритете работы по сирийскому урегулированию находится подготовка встречи в Астане и консультации, связанные с поддержанием создания зон деэскалации, в том числе, в Идлибе. "Что касается ситуации на севере страны, то здесь, по-видимому, нужно исходить из того, что в целом гражданская война в Сирии вступила в завершающую фазу. Мы можем поздравить здоровые силы в Сирии и президента Башара Асада с этой сложной, трудной, но вполне определенной победой. И нам бы очень не хотелось, чтобы это ритуальное завершение гражданской войны сопровождалось формированием по периметру границ Сирии новыми опасными конфликтными сопряжениями или даже региональными схватками", - отметил он.

"И наиболее серьезная ситуация формируется на севере страны, где пока не урегулирован нынешний конфликт и не решен вопрос с уничтожением террористов. Также вырываются наружу противоречия, связанные с неурегулированностью курдской проблемы и необходимостью приграничным странам достаточно ясно договориться об условии того, как дальше будет развиваться ситуация. В этом плане, мне кажется, сейчас надо не столько готовиться к операции "Щит Евфрата", сколько более обстоятельно работать над предстоящим переговорам в Астане и Женеве, где требуется все-таки решить удовлетворительно вопрос о представительстве курдов. Пока он как-то откладывался, и если сейчас речь идет о выдвижении сирийского севера в отдельное проблемное досье, то настал период, когда это нужно обязательно сделать. Пусть это сложный вопрос, но, отодвигая его все время на потом, мы отодвигаем и общее урегулирование ситуации в этом субрегионе", - подчеркнул Андрей Бакланов.

"Необходимо урегулировать намерения сторон, дабы на севере Сирии взамен гражданской войны не сформировался новый, может быть, еще даже более тяжелый элемент региональной и международной опасности, нестабильности и столкновений. Это нужно предотвратить и сконцентрировать значительную часть усилий на том, чтобы не допустить такого опасного развития ситуации на севере Сирии. Если же пытаться путем военной операции силовым путем продвигать тот или иной вариант решения проблемы, это лишь усугубит положение дел и вовлечет дополнительные конфронтационные элементы других сторон. Продвижение непродуманных планов под сурдинку общего урегулирования очень опасно", - предупредил заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов.

Напомним, по итогам первой фазы операции "Щит Евфрата", которая прошла с конца августа 2016 года по март 2017 года, под контроль оппозиции была передана созданная де-факто зона безопасности в приграничном регионе между городами Аазаз и Джараблус.

15560 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ