Вестник Кавказа

Роспотребнадзор засудит McDonald's

Роспотребнадзор подал в суд на Макдоналдс. В понедельник, 8 сентября, иски о привлечении к административной ответственности ООО "Макдоналдс" были направлены в арбитражный суд Краснодарского края местным управлением Роспотребнадзора.

Как заявил один из представителей суда, иски поданы в связи с выявленными нарушениями в трех ресторанах федеральной сети, расположенных в городе Сочи. Роспотребнадзор просит привлечь McDonald's к административной ответственности по первой части статьи 14.43 КоАП РФ за нарушение требований технических регламентов.

"Предварительное судебное заседание назначено на 13 октября", - приводит слова представителя "Интерфакс".

К заседанию истцу должен представить доказательства привлечения ООО к административной ответственности ранее за аналогичное правонарушение (2013 год), ответчику - доказательства соблюдения необходимых требований законодательства, письменный мотивированный отзыв по делу с доказательствами его заблаговременного направления заявителю.

Напомним, что в прошлом месяце Роспотребнадзор начал проверку ресторанов McDonald's в Краснодарском крае и Республике Адыгея на предмет соблюдения законодательства в сфере эпидемиологического благополучия населения, защиты прав, а также технического регулирования работы. Проверка привела к подаче 4 исковых заявлений в Арбитражный суд Краснодарского края в связи с выявленными нарушениями в работе ресторанов в Краснодаре, Сочи и Адыгее.

В конце августа Роспотребнадзор добился закрытия 3ресторанов сети в Москве. Среди закрытых оказался и старейший российский McDonald's на Пушкинской площади, который был открыт в 1990 году.

Отметим, что в общей сложности на территории Краснодарского края и Адыгеи расположены 11 ресторанов сети.

6450 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ