Вестник Кавказа

Роберт Купер: если бы не война за Нагорный Карабах, Южный Кавказ был бы совсем другим

Если бы не война за Нагорный Карабах, весь регион Южного Кавказа выглядел бы сейчас совсем по-другому, заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" британский дипломат, бывший советник Европейской службы внешнеполитической деятельности Роберт Купер на полях XII заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай" в Сочи.

"Я считаю, это настоящая трагедия. Это первая война, которая началась в процессе распада Советского Союза. Прошло уже 27 лет с ее начала. Представьте, что было бы, если бы этой войны не было, если бы ее удалось остановить быстро. Я думаю, регион был бы абсолютно другим. На карту поставлено многое: территории, история, но что бы это ни было, это не может сравниться и стоить потерянных жизней и потерянного времени, потерянных ресурсов за эти 27 лет. Поэтому давайте найдем способ остановить конфликт уже завтра", - призвал он.

По словам Купера, отношения с республиками Южного Кавказа очень важны для Великобритании. "Все эти страны очень разные и очень сложные. У нас выстроены очень важные для нас отношения с Азербайджаном, из Азербайджана Европа получает большое количество энергоресурсов; я думаю, что это самое главное для нас", - подчеркнул политик.

"Наши отношения с Грузией проходили разные этапы взлетов и падений за последние годы. У нас очень уважают то, как Грузия растет и реформирует свою экономику и государственное устройство, надеюсь, что это будет продолжаться и дальше", - сказал дипломат.

"Армения немного менее известна для нас, но, тем не менее, это страна, с которой у нас есть исторические связи, так как в европейских странах проживает большое количество армян. Мне кажется, было бы замечательно иметь более тесные отношения с Арменией", - отметил британский политик.

Также Роберт Купер, общаясь с журналистами, выразил уверенность в том, что Россию нельзя квалифицировать как страну, вторгшуюся в Сирию. "То, что она делает от имени режима Башара Асада, соответствует статье 51 Устава ООН. Конечно, есть большая опасность вмешательства в гражданские войны и революции, ведь если вы нападаете на революцию, она обычно становится сильнее", - заявил он.

Говоря о влиянии ситуации в Сирии на российско-американские отношения, британский дипломат охарактеризовал сложившееся положение дел как парадокс. "И Россия, и США участвуют в военных действиях в Сирии. Плохо то, что это помогает гражданской войне продолжаться. Хорошо то, что из-за этого они должны разговаривать друг с другом. Потому что иначе их самолеты могут столкнуться в небе. Разговаривать друг с другом это хорошо", - уверен эксперт.

По его мнению, конфликт в Сирии нужно урегулировать политическим путем. "Всегда есть одна альтернатива войне  разговаривать друг с другом, понимать друг друга, слушать друг друга. Я считаю, что разумные люди всегда могут решить проблемы. Это сложно, это требует много времени, но это всегда можно сделать", - заключил Роберт Купер.

13610 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ