Вестник Кавказа

Результаты дискуссии по "Манасу" пока не ясны - помощник госсекретаря США

Переговоры между Киргизией и США, касающиеся дальнейшей судьбы американской авиабазы в международном аэропорту Бишкека "Манас", продолжаются. Об этом заявил помощник госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк, прибывший в Бишкек для участия в киргизско-американских консультациях.

"На данный момент мы находимся в процессе дискуссии по Центру транзитных перевозок в "Манасе", но я не хотел бы спекулировать на возможных результатах этой дискуссии", - сказал он.

Блейк также поблагодарил власти Киргизии за "возможность использования центра на территории республики, который является очень важным логистическим центром" для войск антитеррористической коалиции, дислоцированных в Афганистане.

Помощник госсекретаря рассказал, что судьба авиабазы в "Манасе" во многом зависит от итогов обсуждений властями США и Афганистана вопроса о том, "сколько вообще солдат (Пентагона) должно остаться в Афганистане" после ухода основного контингента. Договорённость в этой области позволит американцам говорить более конкретно, какие объекты им будут нужны как внутри Афганистана, так и за его пределами, подчеркнул он.

Блейк добавил, что американская сторона приветствует предложение президента Киргизии по созданию в "Манасе" гражданского коммерческого транспортного центра, и, более того, США "уже предоставили киргизской стороне советы по этому вопросу", сообщает РИА Новости.

Авиабаза США, позже переименованная в Центр транзитных перевозок, появилась в столичном аэропорту "Манас" в декабре 2001 года. В 2010 году власти Киргизии заявили, что после окончания в 2014 году срока действия соглашения об авиабазе продлятся он не будет. В ходе встречи между президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым и Робертом Блейком глава республики вновь заявил, что после истечения срока действия соглашения "в аэропорту "Манас" не должно быть военной составляющей".
11945 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ