Вестник Кавказа

Режим прекращения огня нарушен ВС Армении 120 раз за сутки

ВС Армении за прошедшие сутки нарушили режим прекращения огня 120 раз. Стрельба велась с применением 60-миллиметровых минометов и крупнокалиберных пулеметов, сообщает пресс-служба Минобороны Азербайджана.

В частности, с позиций, расположенных на безымянных высотах, а также в селах Беркабер и Паравакар Иджеванского района Армении, были обстреляны позиции ВС Азербайджана, расположенные на безымянных высотах и в селе Гызылгаджили Газахского района. С позиций в селе Воскеван Ноемберянского района Армении были обстреляны азербайджанские позиции в селе Гушчу Айрым Газахского района. С позиций в селе Мосесгех Бердского района Армении шел обстрел азербайджанских позиций в селах Агдам, Алибейли Товузского района. С позиций на безымянных высотах на территории Красносельского района Армении проводился обстрел позиций ВС Азербайджана на территории Гедабекского района.

Кроме того, огонь по азербайджанским позициям также велся с позиций, расположенных вблизи сел Гюлюстан Геранбойского, Гекарх, Ярымджа, Чилябурт Тертерского, Шихлар, Джавахирли, Сарыджалы, Кенгерли, Новрузлу, Шураабад, Мерзили, Юсифджанлы, Немирли, Баш Гервенд и Гарагашлы Агдамского, Куропаткино Ходжавендского, Гараханбейли, Горадиз, Горган, Ашагы Сеидахмедли Физулинского, Мехдили Джебраильского районов.

Также обстрел азербайджанских позиций осуществлялся с безымянных высот Гекгельского, Геранбойского, Ходжавендского, Физулинского и Джебраильского районов.

В ответ ВС Азербайджана нанесли по вражеским позициям 121 огневой удар, пишет Тренд.

Как сообщалось ранее, в ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок ВС Армении. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. Боевые действия продолжались более трех дней. Режим прекращения огня был восстановлен 5 апреля в 12:00 по местному времени.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов 20% территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

15045 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ