Вестник Кавказа

Религиозные лидеры РФ призвали не запрещать верующим внешне выражать свою религиозность

В принятом заявлении на заседании в Госдуме с участием представителей Русской православной церкви, Духовного управления мусульман России, Федерации еврейских общин, Буддийской традиционной сангхи и других религиозных организаций говорится, что Межрелигиозный совет России призвал власти и общество обеспечить верующим право на выражение религиозности, если оно не противоречит закону.

"Соблюдение верующими традиций и норм исповедуемой ими религии неразрывно связано с принципом свободы вероисповедания", - говорится в документе. "Нормы международного права исключают возможность утверждать, что исповедание религии должно быть "частным делом" верующего и что внешние, общественные проявления религиозности невозможны либо нежелательны", - цитирует заявление представителей религии ТАСС.

Религиозные лидеры считают "найденные во многих регионах и общественных институтах решения, позволившие православным христианам соблюдать требования поста, а также носить нательные кресты, в том числе в бассейнах и спортивных залах, мусульманам, иудеям и православным - носить головные уборы, не закрывающие лицо, иудеям и адвентистам седьмого дня - не посещать занятия и не сдавать экзамены в субботний день, религиозным деятелям - приходить в любое место в приличествующей им одежде" - лучшим ответом на возникшую сегодня в обществе дискуссию . "Такая практика показывает, что даже из самых непростых ситуаций можно выйти достойно", - отмечается в заявлении.

"При этом необходимо помнить и о том, что внешний фактор религиозной идентификации не должен использоваться для горделивого самоутверждения той или иной этнической либо религиозной группы, для провоцирования конфликтов, для противопоставления людей друг другу, особенно в молодежной среде и в образовательных учреждениях", - подчеркивают авторы документа.

8775 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ