Вестник Кавказа

Реджеп Эрдоган: Игдыр и Нахичевань свяжут газопровод и железная дорога

Реджеп Эрдоган: Игдыр и Нахичевань свяжут газопровод и железная дорога
© Фото: Сайт президента Турции

Накануне в Анкаре в рамках официального визита президента Азербайджана Ильхама Алиева прошло заседание Совета стратегического сотрудничества высокого уровня между Азербайджаном и Турцией. По итогам заседания премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о подготовке ряда новых двусторонних проектов.

"Нами была обсуждена предстоящая работа, связанная с прокладкой газопровода из Игдыра в Нахичевань. Был даже обсуждён вопрос создания железнодорожной сети между Игдыром и Нахичеванью. Работа в связи с этим начинается. Мы и здесь предпринимаем решительные шаги", - заявил Эрдоган, цитирует abc.az.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", выступая в прошлом году на открытии аэропорта в Игдыре, Эрдоган также отметил, что развитие провинции Игдыр способствует развитию и Азербайджана. "Предусмотрена реализация ряда проектов для развития провинции Игдыр. Турецкая провинция Игдыр связывает Турцию с братской Нахичеванью", - заявил он.

Ранее Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) провела обоснование строительства газопровода Игдыр – Нахичевань, по которому азербайджанский газ через территорию Грузии и Турции пойдёт в автономную республику.

9540 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ