Вестник Кавказа

Рауль Лолуа: за год в ДТП в Абхазии погибли 103 человека

На встрече со студентами Абхазского госуниверситета министр внутренних дел республики Рауль Лолуа заявил, что в Абхазии за два года в 212 дорожно-транспортных происшествиях погибли 103 человека, 268 получили различные ранения. За этот же период правоохранительные органы задержали 220 наркокурьеров, в отношении которых возбуждены уголовные дела.

За последние 10 лет количество автотранспорта, по его словам, возросло в 4 раза и сегодня в республике зарегистрировано 40 000 автомашин. В летний курортный сезон в республику заезжает еще около 100 тысяч машин.

Основными причинами ДТП в Абхазии, в которых гибнут в основном молодые люди 18-30 лет, являются вождение в состоянии алкогольного опьянения и высокая скорость. "Только за последний месяц во время профилактических мероприятий выявлено более 100 пьяных водителей, а не выявленных, на порядок больше", - цитирует Лолуа ТАСС. Министр заявил, что пьяным водителям объявлена "настоящая война". "Речь идет и о самих сотрудниках милиции, которые раньше могли себе позволить в нетрезвом состоянии сесть за руль. Я предупредил каждого о том, что моментально будет уволен с органов внутренних дел, и это не пустые слова", - сказал Лолуа.

Говоря о проблеме наркомании, он отметил, что наркотики в Абхазию, в основном,завозятся из РФ. Большинство наркокурьеров задерживаются на границе Абхазии с Краснодарским краем. "Практически каждую неделю здесь изымается 20-25 грамм метадона. За два года изъято 675 грамм этого синтетического вещества на сумму 25 млн руб", - констатировал глава МВД.

"Наркомания и ДТП - это очень важные стороны, от которых необходимо отгородить нашу молодежь", - уверен Лолуа.

Министр, отвечая на вопрос одного из студентов о том, как руководство МВД борется с милиционерами-вымогателями, заметил, что уже несколько сотрудников правоохранительных органов задержаны за вымогание взятки, кроме того, среди милиционеров после освидетельствования выявлены и те, кто употребляет наркотики. Их уволили с органов МВД.

10320 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ