Вестник Кавказа

Расширение Южно-Кавказского трубопровода пройдёт через общественные слушания

Проект расширения Южно-Кавказского трубопровода (SCP) вступает в техническую стадию. Как сообщает пресс-служба оператора газопровода SCP компания BP-Azerbaijan, определён график встреч с общественностью в рамках обсуждения итогов экологических и социальных исследований в Азербайджане по проекту расширения трубы.

Первая такая встреча пройдет 11 марта в Баку (отель Hyatt Regency, 14-17:00). Всего таких встреч, которые охватят также города Кюрдамир, Евлах, Агстафа и Гянджа, будет пять, сообщает Fineko/abc.az.

В целом, начатое 25 января общественное обсуждение проекта оценки экологического и социального воздействия (ОВОС) расширения Южно-Кавказского трубопровода (SCPX) в Азербайджане будет завершено только 11 апреля.

Копии проекта ОВОС размещены в общественных местах, в том числе в ряде библиотек, в целях обеспечения лёгкого доступа к документу. Кроме того, резюме нетехнических исследований будут распространяться в центрах общественной информации, а общественные брошюры будут распространяться в деревнях, расположенных вдоль маршрута трубопровода. Они дополнены формами обратной связи, чтобы позволить делать замечания по проекту ОВОС. Проект документа на азербайджанском и английском языках был также размещён на сайте ВР Azerbaijan - www.bp.com/caspian.

ОВОС описывает существующие экологические и социальные условия вдоль трассы трубопровода, проектирования, строительства и эксплуатации объекта, содержит прогноз последствий планируемых мероприятий, а также описание мер, которые будут приняты для предотвращения, минимизации и сокращения любого потенциального неблагоприятного воздействия на экологию и население.
12945 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ