Вестник Кавказа

Ранее судимые смогут участвовать в выборах

Депутат ЛДПР Сергей Иванов заявил, что в Госдуму внесён законопроект, который снимает любые ограничения для граждан, участвующих в выборах, за исключением тех, что установлены Конституцией, но при этом обязывающий информировать избирателей о наличии судимости у кандидатов.

Норму закона, предусматривающую пожизненный запрет гражданам, осуждённым за совершения тяжких и особо тяжких преступлений, быть избранными в органы власти ранее Конституционный суд признал неконституционной и предписал конкретизировать в законодательстве, на какой срок устанавливается такое поражение в правах, сообщает РИА Новости.

"Мы считаем, что Конституция дает четкие ограничения, кто не может быть избран. Мы все эти ограничения предлагаем снять. И считаем, что только избиратель может сделать вывод о том, стоит ли человек того, чтобы его избрали или нет. Но при этом он должен знать, что человек был судим, даже если эта судимость была погашена", - сказал Иванов.

Ранее депутаты-единороссы, как заметил Иванов, во главе с главой комитета по конституционному законодательству внесли в ГД законопроект, который предлагает лишать граждан пассивного избирательного права за тяжкие преступления на 10 лет, а за особо тяжкие - 15 лет после снятия судимости.

Депутат ЛДПР также подчеркнул, что в Конституции чётко прописано, что не может быть избран только человек, находящийся в местах лишения свободы по приговору суда, и человек, которого признали недееспособным. Но законодательством устанавливается несколько категорий граждан, которые могут быть поражены в правах, в том числе судимые за тяжкие и особо тяжкие преступления и подвергшиеся административному наказанию за совершение правонарушений, которые связаны с демонстрацией экстремистской символики или изготовлением печатных материалов, признанных экстремистскими.

"Получается у нас, что люди поражены в правах, хотя они уже понесли наказание. Кстати в Конституции также говорится, что никто не может быть наказан дважды за одно преступление", - сказал Иванов.

Законопроект, как предполагается, обяжет кандидата при подаче документов указывать, по какой статье он был осуждён (даже после снятия судимости), и эта же информация должна будет проявляться и в избирательных бюллетенях.

7450 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ