Вестник Кавказа

Путин вошел в рейтинг самых влиятельных людей в мире финансов

Путин вошел в рейтинг самых влиятельных людей в мире финансов
© Фото: Белый дом

Агентства Bloomberg включило президента России Владимира Путина в рейтинг 50 самых влиятельных людей в мире финансов. Он занял в этом списке 30-е место.

Говоря о значении российского президента для мировых финансов, Bloomberg отмечает, что, несмотря на изоляцию, сокращение американских и европейских инвестиций в экономику России, санкции и снижение цен на энергоносители, позиции Путина по-прежнему прочны.

Агентство указывает, что в недавнем интервью глава государства напомнил о значительных инвестициях в нефтегазовую отрасль России и достаточности ее финансовых ресурсов.

Лидером рейтинга стала Тереза Мэй, возглавившая правительство Великобритании после референдума о выходе из Евросоюза. Bloomberg подчеркивает, что от нее зависит статус лондонского Сити как главного финансового центра Европы.

Второе место поделили участники президентской гонки в США Хиллари Клинтон и Дональд Трамп. Следующий в списке - председатель КНР Си Цзиньпин. Он назван четвертым по влиянию на мировые финансы в связи с обещаниями сохранить экономический рост на уровне не ниже 6,5% в год и помешать неконтролируемому росту долговых обязательств.

На пятой позиции - гендиректор Amazon Джефф Безос, который в этом году стал третьим по богатству человеком в мире по версии Bloomberg.

Канцлер Германии Ангела Меркель заняла шестое место. Агентство считает, что, несмотря на критику ее миграционной политики, пока не видно реального конкурента, который мог бы сменить ее на посту лидера крупнейшей экономики Европы.

Далее идут руководители Европейского центрального банка Марио Драги и Федеральной резервной системы Джанет Йеллен.

При составлении списка Bloomberg попросил несколько десятков журналистов агентства назвать своих кандидатов, пишет РБК. Всего было предложено более сотни имен, из которых редакционное руководство выбрало 50 человек, определяющих, по его мнению, тенденции в мире финансов.

11525 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ