Вестник Кавказа

Путин рассказал о новой Концепции миграционной политики РФ

Путин рассказал о новой Концепции миграционной политики РФ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент России Владимир Путин сообщил, что подписал указ "О Концепции государственной миграционной политики РФ на 2019-2025 годы". Выступая на заседании Всемирного конгресса соотечественников, проживающих за рубежом, глава государства отметил, что документ направлен "в том числе на формирование более комфортных условий для переселения в Россию на постоянное место жительства соотечественников из-за рубежа и на создание четких правил въезда и получения право на проживание, работу, на приобретение российского гражданства". Теперь "многие проблемы, барьеры, о которых говорили наши соотечественники, сняты", заявил он.

Путин указал, что Россия будет решительно защищать права и интересы соотечественников за рубежом в условиях роста напряженности в мире. "Ситуация в мире не простая", - констатировал он. "Увеличивается напряженность и непредсказуемость, подрываются основы международного права, рушатся многолетние договоренности между государствами", - отметил президент. "В ход идут и русофобия, к сожалению, и другие формы крайнего, агрессивного национализма", - цитирует его ТАСС.

Для защиты прав и интересов соотечественников за рубежом будут использоваться "все имеющиеся двусторонние и международные механизмы", мы "продолжим оказывать содействие Фонду поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом", рассказал Путин.

Глава государства напомнил о том, где и как нарушаются права соотечественников. "На Украине, что греха таить, мы знаем об этом, в странах Балтии, в ряде других государств переписывается история, ведется борьба с памятниками, с русским языком", - указал он.

Президент также обратил внимание на роль Фонда поддержки и защиты прав соотечественников. Он сообщил, что при участии организации в двадцати странах создано 26 центров правовой помощи, оказана грантовая поддержка 200 проектов, проведено более 50 мероприятий, включая курсы по подготовке молодых правозащитников. Квалифицированную юридическую помощь получили более 70 тыс человек, в том числе в таких горячих точках, как Сирия, Йемен, Ливия.

Путин указал, что в числе приоритетов остается сохранение и популяризация русского языка и меры поддержки его преподавателей. Он рассказал о поставках методической, учебной и художественной литературы в общеобразовательные учреждения других стран, а также о поддержке победителей олимпиад по русскому языку.

"Мы искренне заинтересованы в том, чтобы вы были успешны, благополучны и счастливы", - заявил Путин, обращаясь к участникам Всемирного конгресса соотечественников, проживающих за рубежом. Мы "всегда готовы оказать вам посильную поддержку", подчеркнул он. "Знаем, что вы делаете все возможное для укрепления русского мира, для налаживания конструктивного диалога между странами", - отметил глава государства. "И хочу вас заверить - это наша общая цель", - заключил президент России.

Напомним, прежняя редакция Концепции была утверждена президентом РФ 8 июня 2012 года.

10665 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ