Вестник Кавказа

Путин: последствия мирового кризиса пока не преодолены

Путин: последствия мирового кризиса пока не преодолены
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент России Владимир Путин заявил, что в мировой экономике и финансах сохраняется сложная ситуация, подчеркнув, что последствия глобального финансового кризиса еще не преодолены.

В связи с этим глава государства выразил сожаление, что некоторые страны пытаются решить накопившиеся проблемы посредством протекционистских мер, попыток создания таких закрытых и непрозрачных проектов, как Транстихоокеанское партнерство или Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство.

"Россия, как и наши партнеры по БРИКС, остается приверженной формированию открытых экономических пространств, носящих недискриминационный характер и опирающихся на принципы ВТО", - цитирует его РИА Новости.

Помимо этого, российский лидер напомнил о состоявшейся в июле прошлого года встрече в формате "аутрич" с участием лидеров стран, входящих в Евразийский экономический союз, ШОС и государств-наблюдателей при ШОС. На ней, в частности, обсуждался вопрос сопряжения крупных инфраструктурных проектов регионального и трансрегионального масштабов.

"В этом контексте мы также выдвинули идею сопряжения строительства Евразийского экономического союза и Экономического пояса Шелкового пути. В перспективе этот процесс мог бы послужить основой для формирования Большого евразийского партнерства с участием широкого круга стран, входящих в Евразийский экономический союз, ШОС и АСЕАН", - поведал глава государства.

"Исходим из того, что партнерство будет открытым для присоединения всех заинтересованных стран и выстраиваться на принципах транспарентности и взаимного уважения. Потенциал сотрудничества стран БРИКС также может быть задействован для реализации этой инициативы. Рассчитываем на поддержку нашего предложения со стороны Индии, которая проявляет в этом серьезную заинтересованность", - рассказал Владимир Путин.

В то же время он выразил уверенность в том, что данная тема получит свое продолжение в Гоа на встрече лидеров стран БРИКС и регионального объединения БИМСТЕК.

Напомним, что 15-16 октября на Гоа пройдет саммит БРИКС. Параллельно с ним в индийской столице состоится состоится ежегодный двусторонний саммит Россия-Индия с участием президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Индии Нарендры Моди. Главными темами саммита БРИКС станут вопросы борьбы с терроризмом, урегулирование ситуации в Сирии, а также повышение стабильности мировой экономики.

10145 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ