Вестник Кавказа

Путин на "Валдае": о национальном самоопределении России

Путин на "Валдае": о национальном самоопределении России
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Своеобразный итог юбилейного заседания дискуссионного клуба "Валдай" подвёл сегодня президент России Владимир Путин, отвечая на вопросы по главной теме повестки дня – национальному самоопределению. "Очевидно, что наше движение вперед невозможно без духовного, культурного, национального самоопределения. Иначе мы не сможем противостоять внешним и внутренним вызовам, не сможем добиться успеха в условиях глобальной конкуренции", — отметил Путин.

"Мы ушли от советской идеологии, вернуть ее невозможно. Приверженцы фундаментального консерватизма, идеализирующие Россию до 1917 года, похоже, так же далеки от реальности, как и сторонники западного ультралиберализма", — отверг прежние модели самоопределения президент, констатировав, что сегодня мир становится всё более и более жёстким. "Порой отвергается не только международное право, но даже элементарные приличия. Нужно быть сильным в военном, технологическом, экономическом отношении. Но, главное, что будет определять успех — это качество людей, качество общества, интеллектуальное, духовное, моральное", — подчеркнул российский лидер.

При этом, заявил Путин, для единства страны необходима гражданская идентичность с общими ценностями, но без потери связи с этническими и религиозными корнями. В этом плане, по его мнению, поможет советский опыт по сохранению малых народов. "Я с интересом узнал, что в советское время так внимательно к этому относились. Почти каждый маленький народ имел своё печатное издание, поддерживались языки, национальная литература. Кстати говоря, многое из того, что делалось в этом смысле раньше, нам нужно бы вернуть и взять на вооружение. В России, на которую пытались навесить в своё время ярлык "тюрьмы народов", за века не исчез ни один, даже самый малый этнос. Все они сохраняли не только внутреннюю самостоятельность и культурную идентичность, но и своё историческое пространство", — рассказал президент России.

Не стоит забывать и о том, что Россия является многонациональным и многоконфессиональным государством. "Ставя под вопрос нашу многонациональность, начиная эксплуатировать тему русского, татарского, кавказского, сибирского и какого угодно ещё любого другого национализма и сепаратизма, мы встаём на пути своего генетического кода, по сути, начинаем уничтожать сами себя", — заявил Владимир Путин, добавив, что "суверенитет, самостоятельность, целостность России безусловны".

В основу искомой национальной идентичности президент предложил положить российскую историю, которой жителям страны следует гордиться. "Пора прекратить замечать в истории только плохое, ругать себя больше, чем это делают любые наши недоброжелатели. Критика необходима, но без чувства собственного достоинства, без любви к Отечеству эта критика унизительна и непродуктивна. Мы должны гордиться своей историей. И нам есть чем гордиться", — сказал Путин, потребовав вместе с тем и не закрывать глаза на ошибки прошлого.

"Нельзя больше заниматься самообманом, вычёркивая неприглядные или идеологически неудобные страницы, разрывая связь поколений, бросаться в крайности, создавая или развенчивая кумиров", — подчеркнул глава российского государства.

5995 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ