Вестник Кавказа

Путин: мир нуждается в поддержке стран ОДКБ

Путин: мир нуждается в поддержке стран ОДКБ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент России Владимир Путин считает, что нынешняя непростая ситуация в мире требует согласованных действий от стран ОДКБ.

"Наш саммит проходит в непростой период, ситуация в мире динамично меняется, обостряются старые проблемы, но, к сожалению, появляются и новые, происходит деформация системы глобальной безопасности", - констатировал глава российского государства, открывая саммит Организации Договора о коллективной безопасности, передает ТАСС.

По его словам, "все это требует от государств-участников ОДКБ согласованных коллективных мер по обеспечению безопасности наших стран и региона в целом по противодействию терроризму, наркоторговле, трансграничной преступности, предотвращению природных и техногенных катастроф".

Глава государства обратил внимание собравшихся на ситуацию в Афганистане, заявив, что страны ОДКБ должны быть готовы к адекватным и превентивным мерам по отношению к угрозам, исходящим из этой страны.

"Текущая ситуация вызывает озабоченность, появляются отряды боевиков так называемого "Исламского государства" (ИГ), которые замахиваются на то, чтобы некоторые провинции Афганистана включить в так называемый "исламский халифат", - сказал глава российского государства на саммите ОДКБ.

"Террористические и экстремистские группировки пытаются распространить свою активность на Центральную Азию", - отметил Путин.

По его мнению, "в этих условиях страны ОДКБ должны быть готовы к адекватным, превентивным мерам", поскольку "непростой период в мире требует от стран ОДКБ согласованных мер по противодействию старым и новым угрозам и вызовам", - отметил Путин.

Напомним, сегодня в Москве открылось заседание Совета коллективной безопасности - руководящего органа ОДКБ. Перед началом мероприятия президент России поприветствовал коллег из Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана.

6465 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ