Вестник Кавказа

Путин: должность мэра должна остаться выборной

Путин: должность мэра должна остаться выборной
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Если бы оппозиционер Алексей Навальный представлял угрозу для власти, его не пустили бы на выборы мэра, заявил сегодня в ходе своей "большой" пресс-конференции президент России Владимир Путин, передает присутствующий на ней корреспондент "Вестника Кавказа".

"Если бы он представлял угрозу, на выборы бы не пустили, и не пустили бы не каким-то административным способом, а законным и политическим", - сказал глава государства, добавив, что мэр столицы Сергей Собянин не советовался с ним относительно конкретных кандидатов, которые могут пойти на выборы московского градоначальника.

"То, что мэр столицы обсуждает политические вопросы с президентом, мне кажется, это абсолютно нормальная вещь, - добавил Путин. - Но я исходил из того, что все, кто имеет хоть какие-то шансы реально побороться за пост мэра, должны это сделать, и им нужно помочь. Людям, которые мало известны на муниципальном уровне, пройти этот фильтр непросто. Это связано с тем, что муниципалы ближе всего к народу и понимают, чего человек может сделать, а чего не может, когда оценивают, выносят свой вердикт - поддержать человека или не поддержать. Я исходил из того, что если у человека реальный шанс есть, надо помочь им себя заявить и проявить. Это будет способствовать решению нескольких задач: люди начинают понимать реалии нашей жизни, чего конкретно добиваться и куда идти. не просто караул и держи вора что как правило кричат те, кто сами что-то сперли, но почувствуют требования реальные людей, задачи, перед которыми стоят субъекты федерации, и это полезно для самих людей, чтобы они становились более серьезными, основательными. С другой стороны, пусть и люди посмотрят: что кандидат реально предлагает, кроме того, что ругает власть, и как он хочет добиться того, что предлагает, серьезные предложения или нет. Так что в целом это процесс положительный", - резюмировал президент.

7470 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ