Вестник Кавказа

Владимир Путин призвал изменить Конституцию РФ

Владимир Путин призвал изменить Конституцию РФ

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости проведения в России голосования по предложенному им пакету изменений в Конституцию.

Среди предложенных поправок – закрепление в Конституции статуса и роли Госсовета, право Госдумы на назначение премьера вице-премьера и федеральных министров, наделение Конституционного суда правом проверять конституционность принятых законопроектов до утверждения их президентом страны.

По словам главы государства, предложенные инновации затрагивают существенные изменения политической системы, а также деятельности исполнительной, законодательной и судебной ветвей власти. "Считаю необходимым провести голосование граждан по всему пакету предложенных поправок в Конституцию", - сказал он, выступая с посланием к Федеральному Собранию.

Президент пояснил, что по результатам  голосования граждан будет принято окончательное решение. "Мнение людей, наших граждан, народа как носителя суверенитета и главного источника власти, должно быть определяющим", - подчеркнул Путин.

В этой связи президент России обратил внимание на то, что поправки, которые предстоит обсудить, не затрагивают фундаментальных основ Конституции, поэтому могут быть утверждены парламентом.

10735 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ