Вестник Кавказа

Пушилин: Киев стремится всячески затянуть переговорный процесс

Полпред самопровозглашенной Донецкой народной республики в Контактной группе по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины Денис Пушилин обвинил руководство Украины в нарушении минских договоренностей и стремлении затянуть переговорный процесс.

"Главе МИД Украины Климкину следовало бы реальней смотреть на происходящее и в своих заявлениях хотя бы попытаться отталкиваться от фактов. К сожалению, с украинской стороны мы видим одни лишь нарушения пунктов минских документов и попытки затянуть переговорный процесс", - цитирует его РИА Новости.

Полпред ДНР подчеркнул, что обе народные республики в установленный срок прекратили огонь, в инициативном порядке раньше установленного срока отвели тяжелую технику, предоставили все возможное для эффективного мониторинга миссией ОБСЕ, отправили свои предложения по количеству, названию, формату и персональному составу подгрупп для интенсификации деятельности Контактной группы.

При этом Украина, по словам Пушилина, нарушает минское соглашение. "Принятие несогласованных с представителями ДНР и ЛНР поправок в Закон Украины "О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", противоречит пункту 12 Комплекса мер. Также мы вынуждены фиксировать факт затяжки выполнения всех остальных пунктов со стороны Украины путем постоянных переносов обсуждения и запуска работы подгрупп, без которых продвижение по выполнению минского мирного плана можно считать приостановленным", - заявил он.

9045 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ