Вестник Кавказа

Продолжается забастовка сотрудников Georgian Airways

Сотрудники грузинской авиакомпании Airzena - Georgian Airways бастуют уже второй день. Сегодня они устроили акцию протеста у Тбилисского международного аэропорта.

Летный и технический персонал компании 10 декабря объявил забастовку, опротестовывая решение Агентства гражданской авиации Грузии разрешить российским авиаперевозчикам в приоритетном порядке осуществлять авиарейсы между Россией и Грузией.

Накануне Georgian Airways удалось договориться с Агентством гражданской авиации по количеству авиарейсов в направлении России: десять - с грузинской стороны и десять - с российской. Ранее российским авиаперевозчикам было разрешено осуществлять в общей сложности 14 рейсов в неделю, а Georgian Airways - 7. Несмотря на это, забастовка продолжается с требованием удовлетворения остальных требований.

"Власти Грузии, министерство иностранных дел и министерство экономики безоговорочно дают право любой российской авиакомпании входить в Грузию. Данная нота должна быть упразднена или как минимум заменена, чтобы была зафиксирована грузинская позиция. Это первое. И второе требование - переговоры с российской стороной, если они необходимы, должны обязательно быть проведены в Грузии", - приводит "Новости Грузия" слова генерального директора авиакомпании Иасе Зауташвили.

Участники акции протеста заявляют, что Airzena грозит банкротство, если она не будет находиться на равных условиях с другими авиакомпаниями. К бастующим присоединились представители туристических компаний и студенты Авиационного университета Грузии. В случае невыполнения требований участники акции грозятся прибегнуть к крайним мерам протеста.

Среди требований бастующих сотрудников Airzena - отставка директора Агентства гражданской авиации Гурама Джалагония, отделение ведомства от министерства экономики и устойчивого развития и формирование в качестве независимой структуры, предоставление Airzena статуса флагмана, как это было при прежней власти, и другие.

После восстановления прямого авиасообщения между Грузией и Россией, регулярные авиарейсы осуществляют три авиакомпании. Две из них российские - "Сибирь" и "Аэрофлот", а также грузинская Airzena.

10330 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ