Вестник Кавказа

Председательство Азербайджана в ГУАМ открывает новые возможности - генсек

Председательство Азербайджана в ГУАМ будет динамичным, содержательным и результативным и выведет сотрудничество в рамках организации на более высокий уровень взаимодействия. Такое заявление сделал генеральный секретарь Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ Алтай Эфендиев в интервью Тренд.

Дипломат считает, что ГУАМ, как инструмент регионального сотрудничества, может и должен играть более значимую роль в формировании важного региона как зоны мира, стабильности и динамичного развития.

Он также подчеркнул успешное сотрудничество сторон в сфере энергетики. По его словам, значимость транспортного коридора ГУАМ все более возрастает.
"Принятая в рамках организации в 2013 году концепция развития транспортного коридора ГУАМ создает хорошую основу для развития сотрудничества в области транспорта. Концепция приобрела особую актуальность в связи с развитием так называемого "Нового шелкового пути", который значительно сократит время доставки грузов из Китая в Европу", - сказал он.

По словам генсека, ГУАМ может послужить коллективным инструментом для реализации общих интересов и в других сферах сотрудничества. "Полагаю, что председательство в ГУАМ предоставляет Азербайджану для этого хорошую возможность", - сказал Эфендиев.

По словам дипломата, в целом институт председательства создает для каждой страны благоприятные возможности для обозначения и формулирования своих приоритетных целей и направлений и их проведения через механизмы многостороннего сотрудничества.

"Благо - и это большое преимущество и отличие нашей организации от других региональных форматов - у наших стран нет конфликтных противоречий, но зато у каждой страны есть свои сравнительные преимущества", - сказал он.

В ГУАМ входят Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия. Формат ГУАМ был создан постсоветскими странами в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского союза в Страсбурге. В 1999 году к этому формату присоединился Узбекистан, а через четыре года вышел из него. С первого января 2016 года Азербайджан принял председательство в ГУАМ.

Алтай Эфендиев вступил на должность генсека с 1 января 2016 года, сменив на этом посту грузинского дипломата Валерия Чечелашвили.

 

10690 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ