Вестник Кавказа

Правительство поддержит аграриев Кубани

Правительство поддержит аграриев Кубани
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал пакет распоряжений, направленных на развитие фермерских хозяйств в России. В 2015 году Краснодарскому краю на это направление из федерального бюджета выделены субсидии в объеме 102,8 млн рублей.

"Господдержка из федерального бюджета – это дополнительный импульс региональным властям, которые должны обращать внимание на развитие этих направлений на своих территориях", – подчеркнул министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров, передает портал ЮГА.

Распределение субсидий ведется по двум направлениям: развитие семейных животноводческих ферм, создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременная помощь на бытовое устройство начинающим фермерам. Общий объем субсидий федерального бюджета, направленных регионам на эти цели, составил 3,439 млрд рублей.

Поддержка фермерских хозяйств осуществляется в рамках государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы.

В Краснодарском крае в рамках антикризисного плана, утвержденного главой региона Александром Ткачевым, на поддержку малого и среднего предпринимательства, в том числе в аграрном секторе, предусмотрено более 700 млн рублей. Это в три раза больше, чем в 2014 году. Средства пойдут, прежде всего, на субсидирование процентных ставок по инвестиционным кредитам и компенсацию первоначального взноса по лизинговым платежам.

"Поддержка сельского хозяйства в рамках антикризисного плана будет происходить за счет увеличения финансирования, а также оказания практической, организационной и информационной помощи субъектам АПК", – сообщает пресс-служба главы региона.

Приоритет в этой отрасли в 2015 году будет отдан овощеводству и садоводству. На развитие садоводства в рамках плана будет направлено 350 млн рублей, еще 150 млн предусмотрено на поддержку сбытовой инфраструктуры, в частности на строительство эффективной, современной сети логистических центров.

7470 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ