Вестник Кавказа

Правительство контролирует ситуацию в Багдаде - премьер Ирака

Ситуация в Багдаде, который накануне был охвачен протестами, находится под контролем правительства. Об этом рассказал премьер-министр Ирака Хайдер Абади, пишут СМИ.

"Мы уверяем, что ситуация в Багдаде находится под контролем сил безопасности. Я призываю протестующих вернуться в зоны, предназначенные для демонстраций, вести себя мирно и не наносить ущерб общественной и частной собственности, а также госучреждениям, которые принадлежат всем гражданам Ирака", - приводит его слова со ссылкой на BBC "Интерфакс".

Ранее президент страны Фуад Масум опубликовал заявление, в котором обратился к протестующим с призывом уйти из захваченного ими накануне здания парламента. Как передают информагентства, большинство протестующих под руководством шиитского лидера Муктады ас-Садра возвратились в палаточный лагерь неподалеку от стен парламента. Поддерживающие его ополченцы окружили здание парламента и не пропускают туда людей, сообщает корреспондент агентства France Press с места событий.

Протесты возникли после того, как парламент снова не смог утвердить кадровые изменения в правительстве, выдвинутые Муктадой ас-Садром. По результатам заседания рассмотрение этого вопроса было перенесено на 3 мая, так как парламент не смог набрать кворум для утверждения пяти новых министров.

11765 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ