Вестник Кавказа

Правительство Азербайджана освободило от НДС импорт пшеницы и пшеничной муки

Кабинет министров Азербайджана принял решение об освобождении ввозимой в страну пшеницы, меслина, пшеничной и пшенично-ржаной муки от налога на добавленную стоимость (НДС) на период в один год. Об этом говорится в решении Кабмина, опубликованном во вторник на его сайте. Согласно решению правительства, внесены изменения в ранее принятое решение Кабинета министров "О списке товаров, ввозимых на территорию Азербайджана и освобождаемых от НДС".

Решение принято на основе согласованного предложения министерств экономического развития, сельского хозяйства, по чрезвычайным ситуациям, финансов, по налогам и Государственного таможенного комитета.

Решение вступает в силу со дня подписания - 24 сентября 2012 года.

По словам начальника отдела по контролю над производством и переработкой растениеводческой продукции министерства Сабира Велиева, решение отвечает интересам, как поставщиков, так и потребителей.

"Данный шаг правительства позволит предотвратить рост цен на муку и хлеб", - сказал Trend во вторник Велиев.

Если в прошлом году в стране было собрано около 2,5 млн тонн зерновых, то в этом году минсельхоз ожидает сбора, по меньшей мере, 2,8 млн тонн.

По состоянию на 23 июля, в Азербайджане собрано 2,41 млн тонн осенних и весенних зерновых культур, что превышает показатель за аналогичный период прошлого года на 9,36%. В стране собрано 1,69 млн тонн пшеницы, что превышает показатель за аналогичный период на 4,4%.

За год импорт муки в Азербайджан сократился на 98,16%, зерна - на 7,16%, говорится в отчете Государственного таможенного комитета по итогам января-августа 2012 года.

В январе-августе 2012 года Азербайджан импортировал муки на $1,02 млн против $55,49 млн за аналогичный период прошлого года, зерна - на $156,47 млн против $168,54 млн.

С начала года Азербайджан импортировал из Казахстана и России 700 тыс тонн зерна.
11085 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ