Вестник Кавказа

После Элисты воспитанников дагестанских спортшкол проверят на наркотики

Воспитанников спортивных школ и спортзалов Дагестана проверят на употребление наркотиков: причиной такого решения стал инцидент с осквернением статуи Будды дагестанским спортсменом в Калмыкии.

"Совместно с министерством образования и науки Дагестана мы будем проверять эти школы не только на наркотики, но и на другие негативные моменты. Мы и так обращали внимание, но после этого случая (осквернение статуи Будды) - особо", - сообщил министр по физической культуре и спорту республики Магомед Магомедов, передает ТАСС.

В ближайшее время для проведения проверки будет создана специальная комиссия, в состав которой будут включены представители всех четырех территориальных округов республики. "Эта комиссия проверит всех, начиная с Махачкалы и заканчивая районами», - отметил глава Минспорта.

Идея о проверке спортшкол и спортзалов была озвучена сегодня на совещании в Махачкале по состоянию воспитательной работы со спортивной молодежью республики. "Может быть, всевышний Аллах нам дал этот поступок (осквернение статуи Будды), чтобы мы открыли свои глава и узнали, что у нас в залах спортсмены наркоманы, и т. д. Вы представляете это? Конечно, нужно все залы поголовно проверить", - заявил в ходе совещания глава правительства Дагестана Абдусамад Гамидов.

Напомним, 22-летний дагестанский спортсмен Саид Османов, находясь в столице Калмыкии Элисте на Всероссийском турнире по греко-римской борьбе имени героя Советского Союза Оки Городовикова, зашел в буддийский храм и снял на видео имитацию силовых приемов против статуи Будды. Ролик был выложен в интернет и вызвал широкий общественный резонанс. В отношении спортсмена возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий".

12550 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ