Вестник Кавказа

Порошенко пообещал Украине Крым и децентрализацию

Президент Украины Петр Порошенко, выступая на ежегодной встрече "Ялтинская европейская стратегия", пообещал вернуть Крым.

"Крым будет снова с нами. И даже не военными средствами. Я уверен, мы выиграем экономическое, демократическое и либеральное соревнование за умы и настроения крымчан, потому что мы будем эффективные, некоррумпированные, демократичные, и мы будем свободны. И уровень жизни на Украине за административной границей с Крымским полуостровом будет намного лучше. И это единый путь, которым мы можем выиграть битву за настроения крымчан", - цитирует его РИА Новости.

Схожим путем, по мнению президента, можно урегулировать и кризис на востоке Украины. "У этого кризиса нет никакого военного решения. Нам нужно сохранить Украину единой. Для сохранения страны единой нам нужна небольшая децентрализация власти", - подчеркнул глава государства.

"Некоторые испытывают обеспокоенность по поводу проекта закона о предоставлении особого статуса отдельным районам Донецкой и Луганской области. Никакой угрозы для суверенитета и территориальной целостности он не несет", - приводит слова Порошенко ИТАР-ТАСС.

"Передача власти из центра на места будет осуществлена примерно в том же масштабе, как это сделано в отношении местных органов власти в Польше", - пояснил он. "Местные органы власти смогут решать такие вопросы, как использование языка и расходы из местных бюджетов, но основные вопросы - внешней и военной политики - останутся у центральной власти", - добавил президент.

При этом глава государства указал на необходимость проведения досрочных местных выборах в восточных регионах страны. "Досрочные муниципальные выборы - единственный способ решения кризиса. Нам нужно создать кого-то, с кем можно говорить, кто будет представлять народ Донецка и Луганска. Мы готовы разговаривать. Власть должна устанавливаться не автоматами, а выборами. Это ключевой элемент для мира", - считает он.

Политолог Алексей Полтораков в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" обратил внимание на то, что говорить об особом статусе Луганщины и Донбасса как о "небольшой децентрализации власти" Порошенко позволяет характер подписанного в Минске протокола о согласованном мирном плане. "Президент Украины пока что не согласился на особый статус Луганской и Донецкой областей в том смысле, какой в него вкладывают сегодня ополченцы. Почему? Подписанный протокол – это юридически недостаточно строгий, не обязывающий документ, как, скажем, пакт о капитуляции. К тому же, сам Порошенко уже в своей инаугурационной речи открыто призывал ополченцев к диалогу, и теперь может трактовать пункт Минского протокола об особом статусе лишь как возможность рассмотреть этот вопрос в будущем в ходе урегулирования конфликта", - сказал Полтораков.

Тем не менее, политолог признал, что, как минимум, в краткосрочной перспективе договоренности об особом статусе являются несомненной политической победой ополченцев. "Здесь проблема в том, что пока ни одна из сторон не просчитала, насколько этот особый статус изменит что-либо в жизни Донбасса и Луганщины после примирения. Этим регионам сегодня необходимо решать социально-гуманитарные проблемы. Там не все в ладах с соотношением русского и украинского языка в образовании и медиа, легитимация русского назрела, стоит провести об этом локальный референдум, как в Харьковской области 12 лет назад, дабы русский был введен на правах регионального языка", - предложил он.

Также, по его мнению, диалог об особом статусе позволит на государственном уровне пересмотреть сложившуюся в Украине культурную парадигму. "Например, Донбасс никогда не забудет и не простит Ющенко того, что он одним из последних указов с юридическими нарушениями присвоил звание героя Украины Степану Бандере, который не только никогда не был гражданином Украины, но и воспринимается на востоке страны крайне негативно. В итоге, если феномен особого статуса будет акцентирован на снятии проблемного социально-гуманитарного напряжения, он принесет стране пользу", - выразил уверенность Алексей Полтораков.

В ходе Ялтинской европейской стратегии Порошенко прокомментировал и введение Европейским союзом новых санкций против России. "Вчерашнее решение (о введении санкций) было очень сложным. Европейский союз нашел возможность продемонстрировать свое единство и показать солидарность с Украиной в то время, когда у них очень много собственных проблем. Это показатель, насколько близка Украина сейчас для них, для каждого лидера и каждого европейского государства, у которых есть свои внутренние политические проблемы и у которых есть разнообразные зоны конфликтов в целом мире. Они показывают, что Украина теперь их главный приоритет", - сказал Петр Порошенко.

8255 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ