Вестник Кавказа

Пограничный конфликт с Узбекистаном грозит посевной кампании в Киргизии

Закрытие официальным Ташкентом КПП на границе между Узбекистаном и Киргизией привело к тому, что в Киргизию не может попасть свыше 600 железнодорожных вагонов с грузами, включая около 80 вагонов с горюче-смазочными материалами.

По данным ассоциации киргизских нефтетрейдеров, если границы не будут открыты, дефицит ГСМ сорвёт посевную кампанию на юге страны, которая стартует уже в феврале.

Накануне прошли переговоры глав погранведомств двух стран, на которых были высказаны предложения по разрешению пограничного конфликта. Теперь они будут доведены до руководства государств, сообщает РИА Новости.

Конфликт между двумя странами возник после крупного пограничного инцидента на территории Баткенской области Киргизии в начале января. Жители узбекского анклава Сох совершили нападение на киргизских пограничников, проводивших несогласованные с населением работы вблизи одного из населённых пунктов анклава. В результате около трех десятков киргизстанцев были захвачены в заложники. После этого узбекская сторона без объяснения причин закрыла крупнейшие железнодорожные контрольно-пропускные пункты на границе с Киргизией.
11570 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ