Вестник Кавказа

Песков сообщил о снижении своей зарплаты

Песков сообщил о снижении своей зарплаты
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что после прошлогоднего сокращения довольствия госслужащих его зарплата сократилась уже более чем на 10%.

По его словам, произошло "достаточно существенное" снижение зарплат чиновников "уже в этом году".  "Даже по себе могу сказать: вот у меня зарплата больше чем на 10% сократилась", - цитирует Пескова ТАСС.

Отвечая на вопрос о том, готовятся ли в администрации Кремля новые сокращения зарплат госслужащих, пресс-секретарь главы государства заявил, что ему об этом неизвестно.  

Накануне Росстат опубликовал данные, согласно которым средняя зарплата гражданских служащих федеральных государственных органов в России в 2015 году составила 111,3 тыс рублей, что на 2% больше, чем в 2014 году.

По информации ведомства, наибольшую зарплату получали госслужащие в аппарате правительства - в среднем за прошлый год она составила 231,7 тыс. В числе лидеров и администрация президента РФ - 217,1 тыс рублей. Вместе с тем, свидетельствуют данные Росстата, и в аппарате правительства, и в администрации Кремля по отношению к 2014 году произошло сокращение зарплат соответственно на 7% и 6,5%.

Напомним, в начале 2015 года президент России Владимир Путин подписал указ о сокращении уровня зарплат в администрации Кремля и аппарате правительства на 10%.

8915 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ