Вестник Кавказа

Песков: Российская власть не атаковала WADA

Песков: Российская власть не атаковала WADA
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что о какой-либо причастности российских властей к хакерской атаке на антидопинговую систему всемирного антидопингового агентства (WADA) не может быть и речи.

"Однозначно можно сказать, что о хоть какой-либо причастности официальной Москвы, правительства, каких-то российских служб к подобным действиям - об этом не может быть и речи. Это исключено полностью", - сообщил Песков, в ответ на заявление WADA о том, что взлом системы агентства был якобы совершен из России.

"Подобные голословные обвинения - они не украшают никакую организацию, если они не подкреплены чем-то существенным, - продолжил представитель Кремля. - Не знаю, есть ли какая-то существенная аргументация у тех, кто выступил с такими заявлениями", цитирует Пескова ТАСС.

Также Песков отметил, что ранее президент РФ Владимир Путин уже комментировал схожие обвинения о якобы причастности российских хакеров к незаконным действиям за рубежом. Тогда Российский лидер, в частности, обратил внимание на то, что современные хакеры могут перенаправлять свои действия через любые третьи страны, поэтому выносить поверхностные суждения по этой теме нельзя, подчеркнул пресс-секретарь главы государства.

Напомним о том, что ранее на портале хакерской группы Fancybear.net, написавшей о взломе системы АДАМС, появилась информация о том, что WADA допускало применение запрещенных веществ американскими спортсменами: теннисистками Сереной и Винус Уильямс, четырехкратной олимпийской чемпионкой Рио-де-Жанейро по спортивной гимнастике Симоной Байлз и баскетболисткой Еленой Делле Донн.

После этого представители WADA заявили о том, что взлом антидопинговой системы АДАМС был совершен российскими хакерами. Генеральный директор WADA Оливье Ниггли сказал, что подобные "преступные действия ставят под угрозу попытки России вернуть к себе доверие после опубликования доклада комиссии под руководством Ричарда Макларена".

9355 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ