Вестник Кавказа

Первый фестиваль хачапури проведут 19 октября в Самегрело

Первый фестиваль хачапури проведут 19 октября в Самегрело

Первый фестиваль хачапури состоится 19 октября в торговом центре села Рухи неподалеку от Зугдиди, в нем примут участие знаменитые шеф-повара со всей Грузии, сообщают организаторы.

В программу входят мастер-классы по приготовлению разных видов хачапури, которые проведут как профессиональные повара, так и любители - жители Самегрело, который известен своей кухней, дегустация блюд мегрельской кухни, выставка-продажа экологически чистых местных продуктов (мед, сыр, орехи и так далее), лекция об истории хачапури. Лучшие мегрельские, имеретинские, гурийские и аджарские хачапури выберет жюри Грузинской гастрономической ассоциации, победители получат призами, пишет "Новости-Грузия".

Ключевым событием фестиваля будет приготовление четырехметрового хачапури на углях, а также трехметровой гебжалия - традиционной мегрельской холодной закуски из сулугуни. Кроме того, для гостей выступят фольклорные ансамбли и эстрадные исполнители. Вход свободный.

Мероприятие организуется при поддержке властей Самегрело-Земо Сванети, программы Агентства международного развития США "Рост в Грузии" (USAID Zrda), а также в сотрудничестве с Национальной администрацией туризма Грузии и торговым центром Рухи.

11695 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ