Вестник Кавказа

Первый частный технопарк заработает на Ставрополье

Частный технопарк планируют запустить на Ставрополье уже в первой половине текущего года. Первый в регионе частный технопарк "Мастер" будет располагаться на базе бывшего завода "Автоприцеп-КамАЗ" в северо-западном районе Ставрополя. Об этом сообщили сегодня в краевом министерстве энергетики, промышленности и связи.

"Строительство технопарка ведется в рамках соглашения между правительством края и группой компаний "КамАЗ", заключенного в 2014 году", - сказал министр энергетики края Виталий Хоценко, пояснив, что в отличие от остальных региональных индустриальных парков края этот создается по технологии "браунфилд": инвестор получает не голый участок земли, а готовое помещение, переоборудованное из промышленных площадей завода.

"Реконструкция идет уверенными темпами. На площадях завода автоприцепов, часть из которых простаивала годами, за считанные месяцы возникают новые благоустроенные площадки для будущих резидентов", - цитирует министра "Это Кавказ".

В пресс-службе министерства также рассказали, что в индустриальном парке создана частная управляющая компания (дочерняя фирма ГК "КамАЗ"), которая станет решать "бытовые" вопросы резидентов. Планируется, что предприятия, работающие на территории парка, получат те же преференции, что и в государственных промышленных парках края.

"Первая очередь технопарка рассчитана на 15 площадок, причем в настоящее время уже поступило около двух десятков заявок от желающих стать резидентами", - сообщили в пресс-службе.

12210 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ