Вестник Кавказа

Пенсии рискуют лишиться 20% россиян

Пенсии рискуют лишиться 20% россиян
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Пятая часть россиян с большой степенью вероятности не будет получать пенсию, так как в Пенсионный фонд не поступают взносы за них. Об этом заявил глава Минтруда и соцзащиты России Максим Топилин.

"Около 20% населения в трудоспособном возрасте мы не видим по базам данных Пенсионного фонда. Предполагаем, что большая часть из них работает, но за них не платятся страховые взносы. Это означает, что в будущем у них не будет страховой пенсии", - приводит его слова "Интерфакс".

Министр также заявил, что, если бы Пенсионный фонд получал взносы за всех работающих сейчас, то сегодняшние пенсионеры имели бы более высокую пенсию.

Порядка 12% официально зарегистрированных безработных в стране, по сведениям Топилина, ищут работу больше года. Министр считает, что примерно 50% из них — это "профессиональные безработные".

"Не уверен, что эти люди не имеют дополнительного дохода. К сожалению, существует достаточно много схем нелегальной работы. И сейчас действия правительства направлены на легализацию занятости", - подчеркнул он.

7050 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ