Вестник Кавказа

Пашинян пообещал молодежи дешевую ипотеку

Пашинян пообещал молодежи дешевую ипотеку
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Банки Армении снизят процентные ставки на ипотеку для молодых семей, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

По его словам, в рамках программы ипотечного кредитования для молодых семей будет повышен суммарный возраст супругов, претендующих на первичную ипотеку – с 65-ти до 70 лет, а также  снижены процентные ставки до 7,5% в Ереване и 5,5% в областях.

Премьер не исключил, что банки, конкурируя между собой, решат дополнительно уменьшить проценты. "Я говорил с главой Центрального банка, и он сообщил, что некоторые банки готовы предоставлять кредиты по низкой процентной ставке", - сказал глава правительства во время прямого эфира на своей странице в соцсети Facebook.

В случае приобретения жилья на первичном рынке недвижимости молодые семьи смогут погашать кредит в течение 30 лет, и в течение 20 лет – в случае приобретения жилья на вторичном рынке недвижимости, поясняет Sputnik Армения.

Пашинян также отметил, что будут смягчены условия предоплаты – получение кредита станет возможным после внесения 10% от общей суммы.

В настоящее время действует процентная ставка 10,5-11%. Государство субсидирует 4,5% в областях Армении и 2% - в столице, правительство же предлагает опустить ставку до 9.5%.

 

9185 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ