Вестник Кавказа

Парламент Ингушетии согласился назначать главу республики

Сегодня парламент Ингушетии принял в первом чтении законопроект, который предполагает не прямые выборы главы республики, а назначение парламентским голосованием.

За принятие законопроекта, вносящего поправки в закон о выборах главы региона, проголосовали 25 депутатов, против был подан всего один голос. Как отметил докладчик по законопроекту Руслан Гагиев, "проект закона сырой, и мы будем его дорабатывать". По его словам, второе и третье чтение по вынесенному на проверку законопроекту должны состояться в течение мая, сообщает РИА Новости.

Народное собрание Ингушетии состоит из 27 депутатов, при этом абсолютное большинство - 22 человека - представляют партию "Единая Россия", по два депутата от партий КПРФ и "Справедливая Россия", один - от "Правого дела".

Ингушетия стала вторым после Дагестана регионом, где региональный парламент проголосовал за отказ от прямых выборов главы республики. Ранее, как сообщал "Вестник Кавказа", рекомендацию о парламентской форме избрания главы республики выдал прошедший 20 апреля в станице Нестеровской Съезд народа Ингушетии.

Между тем накануне, не дожидаясь парламентского заседания, "единороссы" Ингушетии приняли список кандидатов на пост главы республики. "В число кандидатов включены глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, бывший депутат Госдумы Мухарбек Аушев, председатель Народного собрания республики Ингушетии Мухарбек Дидигов, зампредседателя Народного собрания Ингушетии Руслан Гагиев и сотрудник федеральной службы госнаркоконтроля по Ингушетии Магомед Богатырев", - приводит "Интерфакс" слова пресс-службы регионального отделения "Единой России".

Предварительное голосование по кандидатурам, как ожидается, пройдёт с 13 мая по 16 июня. "Избрание главы республики депутатами Народного собрания Ингушетии будет приемлемой формой выборов высшего должностного лица субъекта. Я убежден, что такая процедура является демократичной. Учитывая негативный опыт прошлых кампаний по выборам президента республики, думаю, будет правильным, если наши парламентарии примут закон, по которому Народное собрание избирает руководителя региона", - сказал секретарь ингушского регионального отделения ВППП "Единая Россия" Зелимхан Евлоев.
12160 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ