Вестник Кавказа

Парламент Грузии преодолел вето президента на два законопроекта

Парламент Грузии преодолел вето президента на два законопроекта
© Фото: Сайт президента Грузии

Депутаты парламента Грузии преодолели вето, которое президент Георгий Маргвелашвили наложил на поправки в Избирательный кодекс и в Кодекс о местном самоуправлении. Для обсуждения его мотивированных замечаний созвали внеочередную сессию, так как парламентарии уже отправились на каникулах. Правящая партия "Грузинская мечта - демократическая Грузия" преодолела президентское вето, так как у нее есть конституционное большинство.

До вынесения вопроса на голосование в парламенте состоялись дебаты. Особенно острыми они оказались между председателем парламента Ираклием Кобахидзе и парламентским секретарем президента Анной Долидзе после того, как он в своем заключительном слове призвал депутатов не поддерживать замечания главы государства.

"Речь идет о нулевой аргументации, не о том, что аргументы слабые или их мало, а представленная в этом документе аргументация, нулевая", - заявил Кобахидзе. "Исходя из этого, коллеги, дамы и господа, мы с абсолютно чистой и свободной совестью можем отвергнуть вето президента", - цитирует его Спутник - Грузия.

Долидзе, в свою очередь, обвинила главу парламента в нападках на президента. Кобахидзе несколько раз прерывал ее выступление, указывая представителю президента на недостаточное знание этики и юриспруденции, отмечая, что она является публичным лицом и не вправе делать политические заявления.

Законопроекты, вето на которых преодолел парламент, вновь отправят президенту Грузии на подпись. Если он вновь откажется их подписывать, это сделает председатель парламента.

12485 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ