Вестник Кавказа

Пан Ги Мун готов быть посредником в украинском кризисе

Официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик, комментируя предложение РФ немедленно подключить Пан Ги Муна к усилиям по прекращению насилия на востоке Украины заявил, что генсек лично вовлечен в урегулирование кризиса на Украине и поддерживает постоянную связь с российским и украинским руководством.

ООН, по словам Дюжаррика, уже вовлечена в эти усилия через свою миссию по наблюдению за ситуацией с правами человека, а также через действующее в стране представительство всемирной организации - так называемую "страновую группу" на Украине. "Как он (Пан Ги Мун) уже заявлял в прошлом, его посреднические услуги всегда доступны", - цитирует официального представителя генсека ИТАР-ТАСС.

Накануне на заседании Совета Безопасности постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин выступил с предложением немедленно подключить генерального секретаря, чтобы добиться прекращения насилия на востоке Украины. Он также высказался за то, чтобы члены СБ ООН призвали Киев "осознать наконец необходимость учитывать интересы всех граждан страны, немедленно прекратить войсковую операцию на Юго-Востоке".

Прекращение силовой операции на юго-востоке Украины, по его словам, позволит перейти к "подлинному общенациональному диалогу" и согласованию "общеприемлемой конституционной реформы". Проводимые Киевом без участия представителей юго-восточных районов страны "круглые столы" он назвал прикрытием для карательной операции.

Также Виталий Чуркин заявил о готовности РФ помочь Киеву наладить диалог с юго-востоком Украины, при условии, что боевые действия будут прекращены.

6540 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ