Вестник Кавказа

Памфилова: праймериз "Единой Россией" - важный источник анализа для нас

Предварительное голосование, проведенное "Единой Россией" для отбора кандидатов на выборах в Госдуму, помогло Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России обратить внимание на системные проблемы, которые могут привести к нарушениям в ходе избирательной кампании. Об этом заявила председатель ЦИК Элла Памфилова.

По ее словам, "для ЦИК это просто подарок". "Все пороки, которые могли бы быть, проявились в этой внутренней конкуренции, и хорошо, что это произошло именно сейчас", - полагает глава Центризбиркома. Она подчеркнула, что у ЦИК теперь есть возможность "очень серьезно это проанализировать".

Памфилова напомнила, что внутрипартийные праймериз не входят в компетенцию ЦИК. "Но то, что выявляется при хорошем анализе в процессе этих процедур, для нас имеет огромное значение", - уточнила она.

"Это позволяет нам выявить самые опасные места, которые могут приводить к нарушениям, хорошо вооружиться и подготовиться, чтобы принять превентивные меры по недопущению целого ряда некрасивых деяний на осенней кампании", - пояснила председатель Центризбиркома.

Она сообщила, что ЦИК получил много обращений, связанных с праймериз "Единой России", добавив, что часть из них комиссия перенаправила в партию.

"То, что касается очевидного применения административного ресурса, мы классифицируем, какие регионы были в этом самыми неблагополучными. На это стоит обратить внимание сейчас же", - цитирует ТАСС главу ЦИК.

8355 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ