Вестник Кавказа

ПИК профинансируют до конца года

Сегодня руководство Общественного телевидения Грузии заявит о возобновлении финансирования до конца года одного из своих подразделений  русскоязычного телеканала "Первый информационный кавказский", передаёт ВЗГЛЯД со ссылкой на слова сотрудников ПИКа.

Напомним, в ночь на 16 октября работники канала, который в 2011 году помпезно открыл президент Михаил Саакашвили, провели акции протеста, в том числе из-за проблем с финансированием и слухами о закрытии они выпустили в эфир выпуск новостей, в котором репортёры не произносили ни слова. После этого руководство ОТВ пообещало профинансировать ПИК до конца года. Что будет дальше с этим телевидением, по-прежнему неясно.

Бюджетом на ОТВ на этот год было выделено более $30 млн, из них более $8 млн предназначалось для ПИКа, однако, по словам сотрудников, после выборов 1 октября в парламент Грузии "Первому информационному кавказскому" перестали платить. ОТВ ссылалось на то, что у него нет денег на ПИК.

Добавим, что телеканал ПИК задумывался как реклама Грузии в России, особенно на Северном Кавказе, и в других странах. Финансируется из бюджета Грузии. Первым гостем ПИК ТВ в прошлом году был сам Саакашвили, который заявил о том, что власти страны "гарантируют поддержку и полную свободу данному ТВ".

Саакашвили назвал создание этого телеканала "важной инициативой", отметив, что сюда приглашены "опытные, ведущие" журналисты. Президент заявил тогда о важности вещания из Грузии на "весь мир, Кавказ, постсоветское пространство" и высказал надежду на то, что ПИК окажет "серьезное влияние на регион".

Несмотря на это, ПИК регулярно проводил сокращения, реорганизации, так как рейтинг канала не был высоким.

Кроме того, как сообщается, ранее стало известно о кризисе, который начался на пропрезидентских ТВ-каналах. В частности, ведущая передачи "Дневное шоу" на телеканале "Имеди" Иа Парулава заявила, что на этом канале "закрываются почти все передачи". Причиной называют финансовый кризис. Известные ведущие различных ток-шоу Общественного ТВ Эка Хоперия и Вахтанг (Вахо) Саная рассказали, что руководство отказывается выпускать их в эфир. Однако здесь причина иная  по словам журналистов, руководители канала не хотят острых политических дебатов.
6670 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ