Вестник Кавказа

ПАСЕ осудила Армению за экологию, но не за оккупацию

Принятие в ПАСЕ доклада по злоупотреблениям Арменией в использовании Сарсангского водохранилища является позитивным событием в донесении до европейской общественности подлинного положения дел в зоне нагорно-карабахского конфликта, однако слишком большое число воздержавшихся при голосовании по второму докладу - об эскалации насилия в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана, - не позволившее принять этот документ, свидетельствует о том, что Совет Европы все еще не готов рассматривать нагорно-карабахский конфликт с позиции верховенства закона и прав человека.

Об этом в беседе с корреспондентами "Вестника Кавказа" заявили политологи, депутаты Милли Меджлиса Асим Моллазаде и Расим Мусабеков. Оба в первую очередь приветствовали положительное голосование по первому докладу.

"Я думаю, что этот доклад важен, прежде всего, с позиции защиты прав Азербайджана, а также раскрытия шантажа оккупационными властями азербайджанского населения и лишения его водных ресурсов. Одновременно, злоупотребления на Сарсангском водохранилище могут привести к экологической катастрофе: оккупанты все время угрожают взорвать водохранилище и затопить значительную часть Азербайджана. Я думаю, что привлечение внимания европейской общественности к этой проблеме - это достаточно важный вопрос", - отметил, в частности, Асим Моллазаде.

По его оценке, принятие этого доклада поможет привлечь внимание и к нагорно-карабахскому конфликту в целом. "Речь о катастрофе, которая охватывает практически все - это и этнические чистки, и сотни тысяч беженцев, и постоянная угроза войны, и грубое попирание международных правовых норм. Сегодня Армения, проведя этнические чистки, оккупирует территории Азербайджана и не выполняет резолюции Совета безопасности ООН. К сожалению, международная общественность, приняв, к примеру, санкции в отношении России, не принимает санкции против Армении, не обозначает ее как агрессора. Без подхода к урегулированию этого конфликта с позиции международных правовых норм мы не сдвинемся вперед, не будет никаких продвижений в направлении мира", - подчеркнул политолог.

Также он выразил надежду на то, что вслед за этим докладом появятся и другие документы, отражающие ситуацию на оккупированных территориях Азербайджана. "Как минимум, европейская общественность уже информирована о проблемах с Сарсангским водохранилищем, и нам необходимо последовательно продолжать искать политическую поддержку для урегулирования этого конфликта, рассказывая о факторах угроз в различных направлениях, и в том числе факторе экологической катастрофы", - заявил Асим Моллазаде.

Расим Мусабеков согласился с ним. "Это очень важно с учетом того, что более 25 лет Сарсангская плотина не то что не ремонтируется, она даже нормально технически не обслуживается, ее никто не обследует. В случае, если что-то произойдет с плотиной, находящиеся вниз по течению реки Тертер поселения будут затоплены. Второй момент заключается в том, что эта плотина была построена для водохозяйственных нужд, дабы накапливаемая вода в летний период использовалась для полива сельхозугодий, расположенных ниже по течению реки Тертер. Армения, контролирующая водохранилище сейчас, использует его в энергетических целях: зимой сбрасывают воду для выработки электричества, так что летом, когда вода нужна нашим сельхозпроизводителям, ее просто нет. Исходя из того, что вода должна использоваться не только в интересах Армении, но и Азербайджана, был поставлен вопрос перед ПАСЕ - и я очень рад, что делегаты проявили в этом вопросе объективность", - поведал он.

По его словам, не стоит ждать после принятия этого доклада изменений в поведении оккупантов, "но важна политическая оценка со стороны такого авторитетного органа, как Совет Европы". "Решение есть, теперь все будет зависеть от того, как будут действовать структуры, скажем, его может подкрепить Совет Министров СЕ. В какой мере оно будет реализовано, станет понятно по действиям европейских партнеров, по тому, как отреагирует армянское руководство, которое, я не сомневаюсь, будет отсылать всех к разговору с так называемой, непризнанной "НКР", хотя все понимают, что ответственность за проблемы с водохранилищем несет именно Армения, которая является страной-оккупантом", - ожидает Расим Мусабеков.

В то же время, политологи осудили фактический отказ ПАСЕ от голосования по второму докладу. "Я думаю, что Совет Европы упустил шанс продемонстрировать всему миру свою приверженность международным правовым нормам, миру и стабильности в регионе. Это вызывает огорчение, потому что главное в сущности Совета Европы - верховенство закона и прав человека. Напомню, что в своей предыдущей резолюции ПАСЕ признавала факты грубого попрания прав сотен тысяч беженцев и этнические чистки. То, что сейчас 43 депутата воздержались от позиции, связанной с основополагающими документами практически всех международных организаций, вызывает только огорчение. Это означает, что Европа и Совет Европы оказались не готовы к нормам международного права", - заявил Асим Моллазаде.

"Я очень сожалею, что в этом случае сыграло негативную лоббистскую роль обращение сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которые заявили, что не надо принимать таких решений, где связанные с нагорно-карабахским конфликтом вещи называются своими именами, в частности, что Армения является страной-оккупантом и игнорирует решения Совбеза ООН. Сопредседатели МГ ОБСЕ, на мой взгляд, вместо того, чтобы занимать принципиальную позицию, повели себя необъективно. То голосование, которое произошло сегодня в ПАСЕ, во многом является результатом их вмешательства в этот вопрос", - считает Расим Мусабеков.

15270 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ