Вестник Кавказа

ПАСЕ не приняла доклад Штрассера по Азербайджану

ПАСЕ проголосовала против отчёта германского парламентария Кристофера Штрассера по "политическим заключенным" в Азербайджане.

В докладе Штрассера говорилось, что "вопрос о политических заключенных всё ещё не решён в Азербайджане, несмотря на постоянные усилия ПАСЕ, которая по этому вопросу приняла резолюции №1359 (2004) и №1457 (2005), а также рекомендацию №1711 (2005)". В качестве примера парламентарий приводил ряд новых дел, возбуждённых в отношении оппозиционных политиков и активистов, а также некоторых журналистов, блогеров и демонстрантов. В своём докладе Штрассер призывал Баку освободить лиц, охарактеризованных им как политзаключенные.

В ходе голосования против принятия резолюции высказались 125 депутатов, за - 79, сообщает "Новости-Азербайджан".

Азербайджанская сторона отвергала все обвинения германского парламентария, а отклонение резолюции по его отчёту восприняла как дипломатическую победу, о чём заявил вице-президент ПАСЕ, глава азербайджанской парламентской делегации Самед Сеидов.

В ходе дискуссии в Ассамблее позицию Азербайджана активно поддержала российская делегация. Депутат Борис Шпигель из РФ заявил, что акцентирование внимания на странах бывшего Союза и Восточной Европы является политикой двойных стандартов. " До каких пор СЕ будет проводить контроль в этих странах, не обращая внимания на нарушение в Западных странах", - возмущался он. Высказываясь по докладу Штрассера, замглавы делегации РФ в ПАСЕ сенатор Вячеслав Фетисов указывал, что "у России и Азербайджана есть огромный опыт консолидированной работы на площадках международных организаций, и это сотрудничество должно быть продолжено. Российская делегация поддержит позицию азербайджанской стороны при голосовании по докладу в ПАСЕ".

По информации СМИ из Страсбурга, депутат из Франции Жан Мари Бокель также заявил, что доклад Штрассера не полный, добавив, что он не будет голосовать за него. Другой французский депутат, Рене Руке, обратила внимание на проблему вынужденных переселенцев и их неясное будущее в связи с нерешённостью нагорно-карабахского конфликта.

В итоговой резолюции ПАСЕ рекомендовала Азербайджану усовершенствовать избирательную систему на основе предложений БДИПЧ ОБСЕ и Венецианской комиссии, устранить препятствия в регистрации НПО, облегчить процедуры регистрации международных НПО, обеспечить условия для создания оппозиционной фракции в парламенте и другие.

В резолюции также констатируется нерешённость нагорно-карабахской проблемы и выражается поддержка урегулированию конфликта на основе резолюций СБ ООН, самой ПАСЕ, ОБСЕ, Европарламента. В резолюции признано необходимым сохранить Азербайджан под мониторингом ПАСЕ до полного выполнения обязательств перед СЕ.
10895 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ