Вестник Кавказа

Ованнисян: членство в ТС создаст угрозу суверенитету Армении

Вступление в Таможенный союз создаст угрозу самостоятельности внешней политики Армении и её суверенитет в целом, заявил сегодня глава партии "Наследие" Раффи Ованнисян.

При этом, по словам политика, страна живёт в условиях чрезвычайного положения, однако все понимают, что дальше так продолжаться не может.

"Действующие в Армении власти оказались вне закона, поначалу они ставили опыты над национальными интересами в виде армяно-турецких протоколов, теперь же ставят на кон независимость страны. Вся внешняя политика Армении начиная с армяно-турецкого процесса и завершая последним решением вступить в ТС, напоминает "турецко-большевистский сценарий" начала прошлого века", - цитирует его Тренд.

По мнению Ованнисяна, с вступлением Армении в ТС он де-факто перестанет быть независимым государством, оставшись им лишь де-юре, и тем самым перестанет представлять какую-либо геополитическую ценность для международного сообщества.

"Я хотел бы, чтобы меня правильно поняли. В своей критике, я не ставлю акцента на то, что выбор был сделан именно в пользу России. Проблема не в сделанном выборе, а в том, что этот выбор приводит к потере самостоятельности и государственности. Я бы подверг той же критике подписание соглашения с Европой, если бы оно было против наших национальных интересов", - пояснил он свою точку зрения.

При этом политик напомнил, что его партия неоднократно призывала огласить условия ассоциативного соглашения с ЕС и заявляла о намерении голосовать против его ратификации, если она не будет соответствовать интересам Армении.

Резюмируя своё выступление, Раффи Ованнисян выразил мнение, что нынешний внешнеполитический курс страны бесперспективен.

7195 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ