Вестник Кавказа

Ответ правительства ФРГ омрачил берлинский визит Э. Налбандяна

Ответ правительства ФРГ омрачил берлинский визит Э. Налбандяна
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
На сайте Бундестага опубликован ответ госминистра МИД ФРГ Корнелии Пипер на запрос немецкого парламентария Катрин Вернер о позиции немецкого государства в вопросе возможного открытия аэропорта в Ходжалы в Нагорном Карабахе. "Вестник Кавказа" приводит читателям перевод официального ответа федерального правительства:

"Открытие аэропорта в Степанакарте без разрешения азербайджанской стороны противоречит духу соглашения о прекращении огня, заключенного в 1994 году между Арменией и Азербайджаном и несет в себе угрозу эскалации нагорно-карабахского конфликта.

Сопредседатели Минской Группы ОБСЕ заявили 13 июля 2012 года, что запуск аэропорта в Степанакерте не может служить изменению статус-кво и призвали все стороны искать дипломатическое решение, а также действовать в соответствии с международным правом.

Федеральное правительство вместе со своими партнерами в Европейском Союзе поддерживает стремление Минской Группы ОБСЕ вновь донести до Азербайджана и Армении необходимость воздерживаться от всех мер, которые могут обострить напряжение, и стремиться к мирному разрешению конфликта".

Отметим, что столь четкая позиция правительства ФРГ по вопросу открытия аэропорта в Нагорном Карабахе, которая никак не может устроить официальный Ереван, была опубликована на сайте Бундестага непосредственно перед началом официального визита в эту страну главы МИД Армении Эдварда Налбандяна.
12775 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ