Вестник Кавказа

От кого ЕС ждать сюрпризов в Вильнюсе?

В этот четверг, ровно за неделю до саммита стран-участниц программы "Восточного партнерства" в Вильнюсе, украинское правительство издало постановление о приостановке ассоциации с ЕС ради налаживания торгово-экономических связей с СНГ и Россией. "Вестник Кавказа" попросил экспертов в области международного экономического сотрудничества рассказать о том, стоит ли ожидать каких-либо еще неожиданных колебаний курса стран "Восточного партнерства" в последние дни перед вильнюсским саммитом.

Эксперт в области евразийской интеграции Олег Ногинский высказал мнение, что все те события, которые происходят в последнее время вокруг Программы от решения Армении вступить в Таможенный союз до того самого постановления правительства Украины говорят о том, что без участия России "Восточное партнерство" было изначально обречено на провал.

"Еще полгода назад планировалось парафирование соглашения об Ассоциации со стороны Грузии, Армении и Молдавии и подписание соглашения со стороны Украины. Каков итог этих планов на сегодня? Армения первой отказалась парафировать соглашение, сообщив, что вступает в ТС. Теперь последовала реакция Украины. Есть надежда, что Молдавия и Грузия все-таки возьмут паузу, потому что у Грузии сегодня, по данным соцопросов, до 70% граждан за улучшение отношений с Таможенным союзом, а не с ЕС, прекрасно понимая, что они там никогда не будут", - заявил Ногинский, охарактеризовав "Восточное партнерство" как "программу строительства санитарного пояса вокруг России".

"Россия, в общем-то, этого не допустила - так же, как и остальные республики, которые все вместе все-таки поняли, что есть единые народы, фактически, которые не могут быть врагами, независимо от политической ситуации. И экономика здесь является только частью именно общей концепции", - подчеркнул он.

Председатель Евразийского дискуссионного клуба Роман Школин, в свою очередь, отметил, что в последнюю неделю, после приостановки ассоциации с ЕС Украиной, смены чьих-либо планов по участию в Вильнюсском саммите не приходится. "Что касаемо участия в Вильнюсском саммите Грузии, Армении и Азербайджана, их позиции уже были высказаны. Армения окончательно подтвердила свой курс интеграции в рамках ТС. Азербайджан занял позицию ожидания, пока не планируя участвовать ни в каких интеграционных процессах, в том числе и в подписании соглашения в рамках договора об Ассоциации с ЕС", - напомнил Школин.

По его словам, каких-либо колебаний можно ожидать только от Грузии из-за недавней смены руководства страны. "Ждем, соответственно, какой вектор развития выберет для себя руководство Грузии, он, как мне кажется, еще не до конца определился. А Украина окончательно подтвердила, что в запланированном саммите будет принимать участие как гость", - сообщил эксперт.

7625 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ